Домен .РФ: первопроходец и трендсеттер

Вчера исполнилось ровно три года с того дня, как в Интернете начала функционировать первая кириллическая доменная зона. 12 мая 2010 года в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о домене .РФ, и полноценно заработали первые сайты с кириллическими адресами.

Фото: vk.com

Тогда у многих пользователей еще не было представления о том, как будет функционировать новая доменная зона и в каких целях стоит регистрировать домены .РФ. Кроме того, были и скептики, которые пророчили скорый провал кириллического домена. Сейчас, спустя три года, можно с уверенностью сказать о том, что их ожидания не оправдались. Зона .РФ сумела найти и занять свою нишу на рынке доменных имен и продолжает успешно развиваться.

Немного статистики

Согласно статистическим данным, сейчас в зоне .РФ около 790 000 активных доменных имен. При этом, почти 30 % из них были зарегистрированы менее года назад. Только за апрель 2013 года было зарегистрировано более 14 500 новых доменных имен, в среднем же в день появляется около 300 новых доменов.


Данные статистического сервиса Stat.reg.ru.

Сегодня домен .РФ с серьезным отрывом лидирует среди всех IDN-доменов мира (доменов, при написании которых используются символы национальных алфавитов различных государств). Следующий в этом списке - .??(Китай) отстает от .РФ более чем на 500 000 доменных имен (в зоне зарегистрировано около 285 000 доменов).

Судя по статистике, динамика развития доменной зоны .РФ остается положительной, и несмотря на то, что первоначальный ажиотаж вокруг кириллических доменов уже прошел, .РФ не торопится терять свои позиции.

Ситуация вокруг новых доменов верхнего уровня

В связи с успехом домена .РФ и запуском программы New gTLD, направленной на увеличение количества новых доменов верхнего уровня, российские организации впервые задумались о возможном продолжении «русификации» Интернета и подали заявки на новые кириллические доменные зоны.

Совсем недавно в рамках программы New gTLD Международная Корпорация по управлению Интернетом (ICANN) одобрила новые доменные зоны .РУС, .САЙТ, .КОМ, .ДЕТИ, .МОСКВА и .ОНЛАЙН, заявки на которые подавались различными российскими компаниями и организациями. Сроки делегирования доменных зон пока не определены, но точно известно, что это произойдет не раньше июня 2013 года.

С появлением этой информации в Сети, в Рунете начались споры о том, смогут ли новые домены верхнего уровня составить конкуренцию уже заслужившему доверие пользователей домену .РФ.

На самом деле, большинство этих зон имеет четкую целевую направленность. Например, домен .ДЕТИ будет востребован среди создателей сайтов детской тематики (интернет-магазинов, форумов, развлекательных и обучающих порталов), а зона .МОСКВА отлично подойдет для столичных интернет-ресурсов.

Стоит отметить, что по оценкам экспертов, самыми перспективными из заявленных доменных зон являются .РУС, .МОСКВА и .ОНЛАЙН, которые, наверняка, будут пользоваться большой популярностью у пользователей в связи со своей многофункциональностью.

Главным конкурентом зоны .РФ является кириллический домен .РУС, который позиционируется заявителями, в первую очередь, как инструмент оффлайн-рекламы. Но зоне .РУС еще предстоит завоевать авторитет у пользователей, в то время как национальная доменная зона .РФ уже давно стала неотъемлемой частью российского интернет-пространства. В зоне .РФ располагаются интернет-ресурсы различной тематики: от корпоративных сайтов компаний до сайтов органов государственной власти, кроме того, уже более трех лет домены в этой зоне активно используются в информационно-рекламных целях. Доменную зону .РУС пока сложно назвать серьезным конкурентом .РФ, но время покажет, сможет ли она добиться таких же успехов, как первый российский кириллический домен.

В любом случае, нет сомнений в том, что появление новых кириллических доменных зон положительно скажется на дальнейшем развитии Рунета, который будет предлагать все большее разнообразие возможностей как для администраторов ресурсов, так и для интернет-пользователей.

Перспективы дальнейшего развития зоны .РФ

Несмотря на то, что доменная зона .РФ уже давно стала самодостаточной и теперь не нуждается в дополнительной поддержке, она все еще не может сравниться по показателям с зоной .RU (на данный момент в зоне .RU функционируют более 4,5 миллионов доменов). Конечно, в первую очередь, это связано с тем, что зона .РФ появилась лишь спустя 16 лет после зоны .RU.

Но кроме этого, продолжает существовать ряд технологических препятствий на пути развития национального кириллического домена. Так, например, сейчас все еще не полностью отлажена система функционирования электронной почты на домене .РФ.

О возможности создания и работы электронных адресов типа «иванов@домен.рф» пока можно говорить только в перспективе. Но и с уже работающими сегодня адресами вида «ivanov@домен.рф» также есть затруднения. Отправка писем на такие адреса возможна только через сервисы Яндекс.Почта и Почта@Mail.ru. Другие популярные почтовые системы и сервисы, такие как Outlook и Gmail, не распознают кириллические адреса.

В начале апреля администратор домена .РФ Координационный Центр национального домена сети Интернет (КЦ) обратился в Microsoft и Facebook с просьбой обеспечить поддержку кириллических почтовых адресов на домене .РФ, и компании уже пообещали внести необходимые изменения в работу своих почтовых сервисов. Кроме того, подобные обращения КЦ планирует отправить в Google, Twitter, Samsung и Apple.

Сегодня главным условием для успешного функционирования зоны .РФ является преодоление всех существующих технологических ограничений и дальнейшее развитие ее инфраструктуры. В этом случае домен .РФ сможет продолжать удерживать лидирующие позиции среди IDN-доменов. Ведь неоспоримые преимущества кириллических доменных имен, такие как удобство их написания и запоминания – уже по достоинству оценены и владельцами сайтов, и русскоговорящей интернет-аудиторией.

Алексей Королюк, генеральный директор REG.RU

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе