Действительно ли в России могут заблокировать «Фейсбук» и «Твиттер»?

Корреспондент "КП" выяснял, чем вызваны претензии чиновников к социальным сетям

У российских чиновников появились претензии к социальным сетям «Твиттер» и «Фейсбук». Недовольство поведением менеджмента этих интернет-ресурсов настолько велико, что в Роскомнадзое всерьез рассматривают возможность их полной блокировки.

Разбираемся, действительно ли в России могут заблокировать «Фейсбук» и «Твиттер»

Фото: REUTERS

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что у ведомства есть технические возможности в любой момент полностью заблокировать социальные сети «Фейсбук» и «Твиттер» на территории страны. «При этом мы не видим больших рисков для себя», - подчеркнул чиновник.

- Угроза отключить «Твиттер» и «Фейсбук» связана с опасением государства, что через эти ресурсы к американским спецслужбам могут «уплывать» личные данные пользователей? - спрашиваем мы у аналитика сетевого агентства Content Review Сергея Половникова.

- Не совсем так. Тут, скорее всего, проблема во взаимодействии руководителей социальных сетей с российскими регулирующими органами. Государству периодически необходимо ограничивать деятельность каких-то определенных групп в сети. Речь идет не о посягательствах на свободу слова, а о группах ведущих противоправную деятельность: об экстремистах, распространителей наркотиков... Или например создается группа террористической направленности в «Фейсбуке» или «Вконтакте». Естественно деятельность этой ячейки должна быть запрещена на территории Российской Федерации. А американское руководство «Твиттера» или «Фейсбука» ведет себя в этой ситуации непредсказуемо: захотят - закроют группу, не захотят - проигнорируют наше требование. Кстати, «Фейсбук» как правило реагирует на запросы, а «Твиттер» - нет.

- Как блокировка отразится на пользователях?

- Блокировка - это крайняя мера. У нас к ней практически никогда не прибегают. И самое главное, этот месседж обращен не к пользователям. Он обращен к руководству социальных сетей. Государство намекает им: «Если вы не хотите договариваться и решать вопрос в рамках правового поля, мы просто все отключим. Вы же контактируете с американским Агентством национальной безопасности? А почему с нами не хотите контактировать?»

- Действительно ли существует техническая возможность в любой момент вырубить эти ресурсы?

- Конечно, это делается одной кнопкой. При этом, блокировку можно при желании обойти. Но подавляющему количеству пользователей в голову не придет прибегать к техническим ухищрениям. И этого вполне достаточно, поскольку в данном случае цель блокировки не уничтожить преступное гнездо (этим занимаются другие структуры), а помешать тому, чтобы на эти странички попадали случайные люди, которым могут задурить голову.

- Аналогичные случаи с блокировкой происходили в других странах?

- Да. В Турции «Твиттер» отключали. Там даже какие-то беспорядки по этому поводу пытались организовать. А в Италии блокировали «Вконтакте» за использование пиратского контента. Это довольно распространенная практика.

- В сети говорят, что претензии к «Фейсбуку» и «Твиттеру» возникли в рамках борьбы с цветными революциями. С помощью соцсетей уже организовывались перевороты в ряде стран...

- «Фейсбук» и «Твиттер» - это два инструмента разной направленности. В «Фейсбуке» мы больше обсуждаем какие-то темы, а через «Твиттер» удобно координировать групповые действия в момент их совершения. Это необязательно государственный переворот. В подавляющем случае это какие-то мирные акции, например поход на загородный пикник. Теоретически микроблог и соцсеть можно использовать для организации противоправных действий. Но так же как в этих целях можно использовать блокнот и ручку. Поэтому «Фейсбук» и «Твиттер» не являются оружиями зла, но контролировать распространение радикализма на их территории это разумное требование.

МЕЖДУ ТЕМ

Роскомнадзор не планирует блокировать Twitter

- Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности Twitter, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации, - пояснили в ведомстве (читайте далее)

КСТАТИ

Медведев о «закрытии» соцсетей: Отдельным чиновникам надо иногда включать мозги

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал сообщения о возможном «закрытии» в нашей стране Twitter и Facebook.

«Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей», - написал глава российского правительства на своей страничке в Facebook.

Ярослав КОРОБАТОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе