Большой театр оцифрует свои сокровища

«Открой историю Большого» - под этим слоганом в ГАБТ стартовал волонтерский проект по созданию электронного архива.
С помощью современных технологий и при участии волонтеров будет оцифрована уникальная коллекция, которая войдет в электронную базу данных — специальный сайт, отражающий 240-летнюю истории Большого.
Фото: Иван ВИСЛОВ


Документы, которые хранятся в музее театра, систематизируют, оцифруют и выложат для открытого доступа. В театре пообещали заполнить лакуны, исправить ошибки, уточнить атрибуцию экспонатов уникальной коллекции, вытащить из архивной пыли культурный слой. Это не много не мало 120 тысяч программок к спектаклям, 48 тысяч афиш, больше 100 тысяч фотографий.

С помощью современных технологий и при участии волонтеров будет оцифрована уникальная коллекция, которая войдет в электронную базу данных — специальный сайт, отражающий 240-летнюю истории Большого. И тогда каждый сможет увидеть афиши с именами знаменитых солистов или эскизы декораций и костюмов Поленова, Васнецова, Головина, Коровина, узнать, какие оперы и балеты ставились на сцене театра чаще всего, что входило в его репертуар в конце XIX века и в годы Великой Отечественной войны и т. д. Или изучить, например, раритетные документы с коронации российских императоров, которые всегда проходили в Москве, а торжества и празднества — в Большом театре.

Самый древние экспонаты, хранящиеся в музее, - это пять костюмов ХVIII века, как говорят, попавшие в Большой из сундуков Потемкина-Таврического. После очередного пожара, когда сгорел весь реквизит и костюмы, светлейший князь пожертвовал часть своего гардероба, чтобы артистам было в чем играть спектакли.
Автор
Анастасия ПЛЕШАКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе