Антипиратская кампания

В мире началась беспрецедентная борьба с онлайн-пиратством


В цивилизованных странах началась беспрецедентная борьба с онлайн-пиратством. Началось все с закрытия самого популярного в США файлообменного сервиса megaupload.com. Часть его совладельцев и руководителей правоохранительные органы смогли арестовать, другая часть находится в розыске. Ущерб от деятельности ресурса суд штата Вирджиния оценил в 500 млн долларов.


Власти также считают, что за время существования ресурса его владельцы смогли суммарно заработать 175 млн долларов.

Схема для работы была отработана досконально: владельцы находились в Новой Зеландии, а сам сайт зарегистрирован в Гонконге. Найти не удалось двух из шести совладельцев ресурса, в том числе его руководителя Суисса Битца.
На первый взгляд, ничего криминального в деятельности megaupload.com не было. Пользователи при помощи ресурса бесплатно обменивались имеющимся в их распоряжении контентом: фильмами, телевизионными передачами, музыкальными записями. Зарабатывали создатели ресурса на рекламе и на платной регистрации пользователей, которые хотели получить доступ к дополнительным услугам сервиса.

Примерно в это же время началась история с принятием антипиратских законов SOPA и PIPA. Конгрессмены поддержали инициативу голливудских студий и медиакомпаний и чуть было не приняли закон, запрещающий пользователям обмениваться нелегальным контентом, а поисковым сетям предоставлять доступ к подобного рода ресурсам. Вовремя вмешивался президент США Барак Обама и наложил вето на принятие закона. Против документа выступали практически все интернет-компании, включая Google, Twitter, Facebook и Wikipedia. Последняя даже в знак солидарности с пользователями перестала работать одни сутки. Такая своеобразная забастовка.

Но дело в том, что дебаты по поводу двух антипиратских пактов не закончены. Они все еще находятся на рассмотрении в Конгрессе США.

Эхо всеобщей борьбы с пиратами докатилось даже до Украины. 31 января в стране остановил работу крупнейший национальный файлообменный ресурс EX.ua. В тот же день выяснилось, что МВД заявилось в офис компании-владельца сайта и изъяла все диски с нелегальным контентом. Суммарно набралось порядка 6000 терабайт данных.

В обществе это вызвало крайне негативную реакцию. На следующий день перестал работать сайт украинского МВД: группа хакеров просто атаковала его бесконечными DDoS-запросами. Следом стал работать с перебоями сайт президента Украины Виктора Януковича. От завалившего ее спама перестала работать в Facebook страничка премьер-министра страны Николая Азарова. О том, кому понадобилось закрывать ресурс, ходили самые разные слухи. Была информация о том, что его якобы «заказала» Microsoft. Кто-то винил в случившемся местный телеканал 1+1, кто-то — компанию ABBYY, кто-то — власти, которые так хотят «понравиться» Евросоюзу, что используют для этого любой повод. Компании-производители программного обеспечения и телевизионного контента стали массово открещиваться от «заказа» на пиратский ресурс.

Интернет-партия Украины быстро сориентировалась и провела 1 февраля акцию протеста против закрытия ресурса. Наблюдателей и журналистов особенно умилял тот факт, что в борьбу за EX.ua вступили даже бабушки-пенсионерки. Событие оказалось довольно значительным: общий объем интернет-трафика в Украине вслед за закрытием сайта, по оценкам экспертов, упал на 15%.

Затем МВД стало давать довольно странные комментарии. Одно время сообщалось, будто МВД собирается упрятать за решетку владельцев ресурса. Была информация, что судить будут не только владельцев сайта, но и пользователей, размещавших на нем нелегальный контент.

Закончилось дело совсем уж непредсказуемо. МВД распространило информацию о том, что следствие не нашло аргументов в пользу закрытия сайта, и хотя уголовное дело в отношении его владельцев будет сохранено, сайт снова появится в открытом доступе. На момент написания этой заметки этого, правда, не произошло.

В Сети стала гулять версия о том, что случившееся — просто рейдерский захват, произведенный сотрудниками одного из украинских олигархов, который вознамерился получить контроль над ресурсом.

На фоне всей этой массовой истерии отличилась компания Rovio, разработчик популярного игрового сериала для мобильных устройств Angry Birds. В компании заявили, что пиратство не вредит их бизнесу, а, наоборот, помогает. Директор Rovio Микаэль Хед на конференции Midem в Каннах заявил, что хотя в Азии все массово копируют их продукт, используют их героев при производстве предметов одежды и аксессуаров, это способствует общей популяризации продукта. Бизнесмен считает, что «ломовыми» ударами преследовать пиратов бесполезно. «Пиратство, как таковое, может быть не таким уж плохим явлением. Оно может помочь развитию нашего бизнеса, поднять его популярность», — подчеркнул он. И привел в пример опыт борьбы с этим явлением музыкальной индустрии. «Надо смотреть на это дело так: чем популярнее у вас армия поклонников, тем больше шансов заработать на своем бизнесе. А пираты способствуют росту аудитории. Если ее не будет, не будет и вашего бизнеса», — деловито рассуждает он.
Эксперт Online

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе