Живопись приучает анализировать мир

Многие родители, отдавая детей в разные секции и кружки, надеются, что выбранное ими увлечение перерастет в нечто большее, а если не перерастет, то поможет ребенку во взрослой жизни. Со спортивными секциями все ясно.

Фото: Сергей Болдин

Спорт делает уверенней и целеустремленней. А что можно сказать о тех, кто посещает художественные школы? Об этом расскажут ученицы 10-го класса Тимирязевской детской художественной школы.

¦ Анастасия Снеткова

Я не только получила дополнительное образование, но и научилась анализировать окружающий нас мир, стала более наблюдательной и внимательной.

В художественной школе учатся много разных талантливых людей, некоторые из которых стали моими друзьями. Можно сказать, что благодаря художке я нашла много новых друзей.

¦ Мария Гончарова

Занятия открыли мне глаза на правильность ведения работы, основы рисунка, привили мне любовь к истории искусства. С развитием навыков я стала замечать вокруг себя странные детали: всегда вижу на предметах рефлексы, часто стараюсь простроить кружки, банки, могу даже сколотить себе подрамник. Умею работать с резаком. Стало намного легче воспринимать мир вокруг себя.

Но другие лишь дивятся: «Где ты там видишь красный? Это же зеленый чайник!» Я наслаждаюсь процессом создания какого-либо скетча, будь тот придуман из головы или списан с натуры. Но чтобы мои работы были хороши, не только по моим меркам, но и по меркам окружающих, приходилось и приходится много работать, делать кучу домашних заданий и, несмотря на усталость, грязные руки и недосып, — любить свое ремесло. Через какое-то время привыкаешь, становишься трудолюбивым и даже получаешь удовольствие от процесса, ведь получается все лучше!

¦ Анастасия Аристова

Художественная школа дает мне неплохую базу знаний для будущего деятеля искусства. Моя цель — стать графическим дизайнером, а для этого мне нужны навыки рисования.

Рада, что мои успехи с каждым годом все лучше и лучше.

Я без труда смогу нарисовать портрет с натуры или натюрморт в технике гризайль. Я учусь здесь уже шесть лет и не собираюсь сворачивать с намеченного пути.

Любое проявление искусства, будь то живопись, керамика или гобелен, воспитывают в человеке трудолюбие, внимательность, терпение, фантазию и еще многое другое.

МАРГАРИТА ФИЛЬКОВА, ЮНКОР

Вечерняя Москва

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе