Выставка византийских древностей открывается в Кремле

На вернисаже проведут презентацию каталога «Византийские древности: Произведения искусства IV-XV веков в собрании Музеев Московского Кремля». В самой же экспозиции представлена будет только небольшая часть произведений, фигурирующих в каталоге, но многие из них будут выставлены в первый раз. Среди экспонатов - множество культовых вещей: кресты, иконы, образки, панагии, Евангелие в окладе из золота, стальной шлем и золотые монеты.
Особо выделяются в художественной коллекции среди предметов недавно купленные музеем пиршественная чаша 12-13 веков и серебряный ковш ранневизантийского периода (конец  14 – начало 15 века), отмечается в пресс-релизе, подготовленном музеем.

Кремлёвское собрание византийских древностей формировалось на протяжении нескольких столетий, наиболее активно – в эпоху формирования Русского государства и установления патриаршества. В основе собрания – святыни великокняжеской и царской казны, иконы из царских теремов и кремлевских храмов. Все эти предметы попадали в Москву из Константинополя, а также из других земель, присоединённых к Москве. В 15 веке после падения Византии представители духовенства на протяжении нескольких столетий преподносили их московским правителям как православное наследие. Несколько предметов происходят из кладов.

Выставка доступна для публики будет с 7 июня по 25 июля.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе