Все грани одиночества. Картины американской художницы Хоуп Гэнглоф

В творчестве ни одного художника не приходилось ощущать такого сильного, угнетающе-неизбежного одиночества, как на картинах американской художницы Хоуп Гэнглоф (Hope Gangloff), которая смешивая все цвета и оттенки, пишет до такой степени неуютную атмосферу, что заставляет почувствовать экзистенциальное одиночество.

Уставшие лица с глазами, полными глубокой, затягивающей пустоты, вызывающей желание покончить с липкой безысходностью раз и навсегда. Складывается впечатление, что все эти мужчины и женщины мечтают лишь об одном – исчезнуть раз и навсегда, не оставляя после себя не малейшего намёка на то, что когда-то здесь были; стать призраками, потерявшими человеческие очертания, по которым мог бы признать и опознать их такой огромный и далеко не гостеприимный мир. 

И падая в очередную бездну собственного одиночества, они думают о том, где всему этому предел и почему в этот раз ещё хуже, чем в прошлый, если и тогда казалось, что дальше некуда... Что если всем этим художница пытается показать тот самый предел, который начинается там, где заканчиваются обиды, боль и разочарования, сменяясь банальной пустотой, ловко скрытой за масками в виде кривоватых улыбок, чтения газет, полусна и размышления над чем-то очень «важным». 

Хоуп Гэнглоф родилась в Амитивилле, Нью-Йорк, в 1974 году. Изучала искусство в Куперском союзе за развитие науки и искусства, окончила его в 1997 году со степенью бакалавра. Гэнглоф выставлялась на национальном и международном уровнях, провела персональные выставки в Музее широкого искусства в Восточном Лансинге, штат Мичиган, Музее современного искусства Алдрич, Риджефилд и в некоторых других галереях как в США, так и в Европе. Она также участвовала в нескольких групповых выставках в таких заведениях, как Музей современного искусства Кемпера в Канзас-Сити; Филадельфийская академия изящных искусств, Музей искусств "Weatherspoon" в Гринсборо и фестивале PinkPop в Нидерландах. В настоящее время живёт и работает в Бруклине, Нью-Йорк. 



Автор
kulturomania
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе