Время, застывшее в фотографиях

«Фотоэстафета - от Родченко до наших дней» - так называется выставка, которая открылась сегодня в Ярославском художественном музее.

Здесь наиболее интересная часть огромной коллекции советской и российской фотографии, собранной более чем за 10 лет двумя профессиональными фотографами - Юрием Рыбчинским и Эдуардом Гладковым. В работах, представленных на выставке, более 80 лет истории фотоискусства и две страны, запечатленные в лицах, ситуациях и образах.


- Она собрала таких разных, таких непохожих и таких взаимоисключающих авторов, которые иногда даже спорили. И даже враждовали друг с другом, и были идеологическими врагами. Но, тем не менее, она объединила всех. Потому что все они, так или иначе, вошли в историю российской фотографии, - рассказывает Елена Мисаланди, главный хранитель Мультимедиа арт музея (Москва).

Более 100 произведений, выполненных методом цифровой печати, представлены Московским домом фотографии. Среди них работы классиков искусства, таких как Родченко, Наппельбаум, Халдей. Фронтовые репортеры и фотожурналисты эпохи «Оттепели». Географический охват собрания - не только москвичи и петербуржцы, но и представители знаменитой прибалтийской школы, фотографы из Казани, Йошкар-олы и других городов. Выставка подготовлена специально к 100-летию Ярославского художественного музея.

- Здесь много фотографий, которые люди могут узнавать. Даже не зная авторов, они знают эти фотографии. Это и «Разрушение храма Христа Спасителя», это «Парад физкультурников на Красной площади», знаменитые военные фотографии. Такие как «Водружение флага над Рейхстагом» и знаменитая фотография «Комбат», - говорит Людмила Макарова, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Ярославского художественного музея.

Автор
Ведущий Сергей Курицын
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе