В "Зарядье" покажут редкие полотна из Третьяковской галереи

"Зарядье" и Третьяковская галерея организуют проект ко Дню города в Москве



Александр Борисов "В области вечного льда. Лето"
© Пресс-служба ГАУК г. Москвы "Парк "Зарядье"

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Третьяковская галерея с 6 сентября по 6 декабря проведет в московском парке "Зарядье" выставку "Изображая Россию".


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/5475592

Посетители у входа в Медиацентр природно-ландшафтного парка Зарядье в Москве.

Редкие полотна из запасников Третьяковской галереи, в частности картины Александра Борисова, Алексея Саврасова и Исаака Левитана, покажут на выставке "Изображая Россию", которая откроется в Выставочном зале медиацентра парка "Зарядье" 6 сентября, об этом на пресс-конференции во вторник сообщила гендиректор музея Зельфира Трегулова.

Выставка "Изображая Россию. Пейзажная живопись из собрания Государственной Третьяковской галереи" пройдет "Зарядье" с 6 сентября по 6 декабря. Экспозиция объединит 55 картин, написанных в XIX-XX веке, и покажет, как пейзажная живопись прошла путь от идеального классического ландшафта к многозначным художественным построениям, изучающим отношения человека и окружающего мира.

"Мы хотели показать столицу, хотели показать то, как художники в XIX веке начали исследовать страну и начинали писать Россию, причем самую разную: Россию средней полосы, Россию юга, Россию западную, Россию, которая уже заинтересовалась крайним севером", — сказала Трегулова.

Гости выставки увидят редкие полотна Саврасова, Левитана, Константина Коровина и других. Откроет экспозицию раздел "Столица", посвященный видам Москвы.
В разделе "Исследуя страну" зрители увидят пейзажи из разных городов. Кроме того, интересные открытия ожидают посетителей в блоках "Традиция и сказки", "Время — вперед", "В области вечного льда", добавила Трегулова.


М.М. Берингов. "В стране полуночного солнца". 1928 г. ГТГ

По словам директора Третьяковской галереи, настоящим открытием экспозиции станут полотна малоизвестного широкой публике художника Александра Борисова, который первым начал изображать Арктику. В частности, на выставке будет представлено отреставрированное полотно "В области вечного льда (Лето)", написанное после путешествия живописца по Крайнему Северу.
"Картины художника Борисова станут настоящим открытием выставки. Они прекрасно будут коррелировать с тем, что будут чувствовать посетители, проходя по парку и попадая из одной точки в другую. Еще мы хотели показать, как художники в XIX веке писали пейзажи, уходя от академизма", - сказала она.
 Среди работ Борисова Трегулова выделила картину "В области вечного льда. Лето", которая будет представлена впервые с 1934 года.

Многие произведения Борисова, вошедшие в раздел выставки "В области вечного льда", были приобретены еще основателем Третьяковской галереи Павлом Третьяковым



"Если все будет успешным, то готовы продолжить сотрудничество с "Зарядьем", — заключила Трегулова. Продажа билетов на выставку начинается со вторника - 21 августа.
Автор
РИА-Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе