В селе Вятское открылась выставка Александра Шилова

Любимые с детства сюжеты, воплощенные в живописи. 

В новом зале галереи села Вятское открылась экспозиция, посвященная Николаю Некрасову. Арсений Кондратьев продолжит.


Мужичок с ноготок, дед Мазай и зайцы - красочная череда русских лиц и характеров. Вновь открывшаяся постоянная некрасовская экспозиция чрезвычайно гармонирует с обликом села Вятское. В камерном зале бревенчатого дома оживают литературные образы. Некрасовские описания людей и природы вдохновили многих художников.

- Само собой родилось. Мы не могли не отображать произведения Некрасова. Мы то как раз ищем красоту здесь же. И сюда люди-художники приезжают, описывают ту же самую природу, которую описывал Некрасов, - пояснил основатель художественной галереи в селе Вятское, художник Александр Шилов.

Тему русской глубинки гармонично продолжают и картины московского художника Ольги Мотовиловой-Комовой. Таких мотивов в столице не увидишь.

- Как раз какие-то русские традиции, которые у нас есть, они, конечно, сохранены в наших городах. Говорят, а чего вы нашли у нас в городе? У нас там все сыплется, разваливается. А я говорю: вы посмотрите, какая вокруг красота! - поделилась художник Ольга Мотовилова-Комова.

Как сказал на открытии некрасовской экспозиции основатель галереи художник Александр Шилов, творчество Некрасова сегодня ничуть не потеряло актуальности.

- Так описывать русский народ! Его нельзя так описывать, не любя. Он любил русского человека. Он с одной стороны европеец, а с другой русский человек из корня в корень, - сказал основатель художественной галереи в селе Вятское, художник Александр Шилов.

Очень русская живопись, скульптурная пластика и книги. И все это наш земляк Некрасов, увековеченный теперь и в галерее самой красивой деревни России.

Автор
Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе