Устиновы замыкают пространство на себя

В культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника проходит персональная выставка народного художника России, удивительного книжного графика Николая Устинова. Выставка приурочена к 75-летию художника.

 


Всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы у детишек были интересные книжки с картинками. За полувековую творческую биографию художник оформил почти три сотни произведений. И каждая иллюстрация – «штучная».

Сказки с иллюстрациями Устинова издавались не только в нашей стране, но и в Японии, Германии, Корее, многих других странах. За многолетнюю работу в детской книге Николай Александрович получил множество наград, среди них золотая медаль Россий­ской академии художеств. Иллюстрации ко многим книгам Николай Александрович Устинов создал в селе Троицком, что в Переславском районе.

В 60-е годы Устиновы стали первыми столичными жителями, облюбовавшими переславскую землю под творческие дачи. С тех самых пор многие москвичи село Троицкое Устиновкой кличут – так велико влияние Николая Устинова на всё окружающее его пространство. Недаром свою персональную выставку художник так и назвал – «В Устиновском пространстве». На ней представлены подлинные иллюстрации, выполненные мастером за последние 30 лет его творческой деятельности.

Здесь же, в музейных залах, посетители смогут познакомиться с работами жены художника, известного скульптора Юлии Петровны Устиновой, и их дочери Юлии Николаевны. Как и мама, она занимается скульптурой и графикой – как папа.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе