Ушёл из жизни выдающийся швейцарский художник Ганс Руди Гигер

Ганс Руди Гигер вошёл в историю как один из наиболее влиятельных художников XX века 12 мая в Цюрихе в возрасте 74 лет скончался известный художник-сюрреалист Ганс Руди Гигер, известный широкой публике своей дизайнерской работой для фильмов из серии "Чужие".
Как сообщается на официальном сайте мастера, причиной его смерти стали травмы, полученные им во время падения с лестницы.



Гигер родился в швейцарском городе Кур в 1940 году. Его отец, аптекарь, рассчитывал на то, что сын пойдёт по его стопам, однако мальчика гораздо больше интересовало рисование. Когда он учился в школе, отец принёс ему череп, который, как вспоминал художник, «стал катализатором развития его воображения и увлечения всем мрачным и таинственным».


В 1959 году рисунки Гигера были опубликованы в нескольких подпольных журналах, а три года спустя юноша переехал в Цюрих, где на протяжении восьми лет изучал архитектуру и промышленный дизайн в Школе прикладного искусства. В начале 1970-х подруга Гигера, швейцарская актриса Ли Тоблер, покончила с собой, и эта трагедия не могла не отразиться на творчестве молодого художника. Впоследствии образ Тоблер не раз возникал в его работах.






В 1975 году Гигер издал альбом "Некрономикон", ставший отправной точкой для его кинематографической карьеры. Книга привлекла внимание английского режиссёра Ридли Скотта, который пригласил художника для работы над дизайном и концептом существ для фильма "Чужой" (1979). В 1980 году художник получил "Оскар" за "Лучшие визуальные эффекты". Его рисунки также послужили эскизами для последующих трёх фильмов основной серии и дилогии "Чужой против Хищника".




Гигер также получил широкую известность в среде меломанов – он является автором обложек пластинок таких групп и исполнителей, как Emerson, Lake & Palmer, Magma, Carcass, Danzig и Дебби Харри. Не меньшую известность получила и микрофонная стойка вокалиста Korn Джонатана Дэвиса.




В основе большинства работ Гигера лежит аэрография - таким образом художник доказывал, что живопись может создаваться при помощи механизма. В 1998 году художник приобрёл шато Сен-Жермен в Грюйере, где в настоящее время находится его музей с наиболее полной коллекцией произведений.
источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе