Резерв аукционных сил

Татьяна Маркина об мпрессионистах и модернистах на Christie`s и Sotheby`s

Майские аукционы искусства импрессионистов и модернистов в Нью-Йорке считаются пиком антикварного сезона. Именно для этих торгов приберегаются самые выдающиеся произведения и выставляются самые высокие эстимейты. Одна лишь коллекция Броуди, которую будет продавать Christie`s, оценивается в $150 млн, а ведь есть еще и Мунк за $25-35 млн, и Ренуар за $7-9 млн. Суммарный эстимейт топ-лотов Sotheby`s (правда, с прибавлением современного искусства, которое будет продаваться в Нью-Йорке неделей позже) — $160 млн. Такого не случалось давно. 

Рекорды, на которые равняются директора отделов импрессионистов и модернистов аукционных домов мира,— $206 млн, полученные Christie`s в 1997 году на одном аукционе за 58 картин из коллекции Виктора и Сэлли Ганц, и $104 млн, полученные за одно полотно Пикассо из коллекции Уитни на Sotheby`s в 2007 году. Трудно предсказать, будут ли они преодолены, но заявка на это сделана. По крайней мере у Christie`s. 


Коллекция госпожи Френсис Броуди на Christie`s — это 28 картин, рисунков и скульптур. Слово "выдающаяся" — расхожая характеристика, применяемая чуть ли не к каждой появляющейся на торгах коллекции,— тут более чем уместно. Коллекция началась со скульптуры Генри Мура, которую Сидни Броуди поставил под рождественскую елку для своей супруги Френсис, увлеченной искусством. Эту скульптуру наследники семьи оставили себе, однако традиция подарков явно продолжилась. Френсис очень любила скульптуру Мура — и остальные его камерные по размеру (редкие для этого мастера больших форм) и сюжету фигурки теперь продаются: "Семья" за $600-800 тыс., "Кресло-качалка" за $0,9-1,2 млн. Новогодним подарком самим себе можно счесть и полотно "Обнаженная, зеленые листья и бюст" Пабло Пикассо — Фрэнсис и Синди Броуди купили его 2 января 1951 года. Супруги к этому времени владели роскошным особняком в Калифорнии, интерьеры которого были специально оформлены так, чтобы служить фоном для коллекции искусства модернизма. Картина Пикассо стала одним из центров коллекции; она изображает спящую Мари-Терез Вальтер, тело которой обведено энергичным, упругим контуром. Позади фигуры спящей наполненные живой силой листья филодендрона и скульптурная голова Мари-Терез работы самого Пикассо. Именно эту картину выбрал Сесил Битон в качестве фона, когда в 1932 году фотографировал Пикассо в его парижской мастерской. Официальный эстимейт полотна сообщается по запросу, предположительно он колеблется между $70 млн и $90 млн. 

В особняке Броуди прямо рядом с полотном Пикассо стояла скульптура Альберто Джакометти "Большая голова". Это сюрреалистически вытянутый и сплющенный портрет брата скульптора — Диего. Скульптура оценена в $25-35 млн, ведь Джакометти — самый дорогой скульптор в мире. Его "Кошка" из собрания Броуди будет стоить на торгах $12-18 млн. "Обнаженная на синей подушке" Анри Матисса 1924 года оценена в $20-30 млн. Натурщица на картине сидит закинув руки за голову — поза, в которой Матисс в этот период постоянно пишет и ваяет своих "Одалисок". В коллекции Броуди также скульптура Эдгара Дега и Марино Марини, живопись Эдуарда Вюйара и Жоржа Брака. В ней же шесть рисунков Пикассо 1902-1903 годов, сделанные им в Барселоне на визитных карточках его друзей — братьев Жунер-Видаль (по $80-300 тыс.). 

Кроме работ из коллекции Броуди на Christie`s есть и другие, весьма внушительные работы, отлично вписывающиеся в тему "все самое дорогое на свете",— еще скульптура Альберто Джакометти ("Рука" с эстимейтом $10-15 млн), еще парочка картин Пикассо (по $10-15 млн). А также красивейшее полотно Эдварда Мунка "Изобилие", относящееся к концу 1890-х и не пронизанное таким ощущением ужаса, как предыдущие произведения автора "Крика". Так, лишь легкая грусть о недавних утратах, на которую намекает свежесрубленный сук на вишневом дереве. Как раз в этот момент художник расстался со своей возлюбленной Тулой Ларсен, которая грозила ему самоубийством,— отнимая у нее пистолет, художник отстрелил себе палец на руке. Картина, которая с 1918 года хранилась в частной скандинавской коллекции, оценена в $25-35 млн. 

Sotheby`s также держит равнение на Пикассо. На торгах будет портрет последней жены мастера Жаклин Рок — "Женщина в большой шляпе" 1965 года (эстимейт $8-12 млн). Жаклин никогда не позировала художнику, однако ее образ преобладает в его поздних работах. Он писал ее красками и изображал в скульптуре — слово "ваял" мало подходит к такому произведению, как, например, "Голова женщины" из гнутой листовой меди ($1,8-2,5 млн). Галерею портретов возлюбленных на Sotheby`s продолжает "Жанна Эбютерн в ожерелье" ($8-12 млн) — один из самых первых портретов, которые Амедео Модильяни написал с нее. Позже Жанна полностью захватит его жизнь и живопись; не исключено, что именно образ Жанны, изящной и деликатной, с удлиненным лицом и миндалевидными глазами, способствовал формированию особого стиля Модильяни. 

"Девочка в шляпе с цветами" Кеса ван Донгена 1907-1909 года оценена в $4,5-6,5 млн. Этот художник, строго придерживаясь принципов фовизма и раскрашивая лица своих моделей в синий, зеленый и прочие "дикие" цвета, тем не менее быстро стал светским портретистом. Портрет девочки (это дочь барона Роберта де Домеси) и правда одна из удачнейших его работ; "Женщина в шляпе с цветами" 1910-1911 года ($2-3 млн) кажется более декоративной. 

Самое дорогое полотно на аукционе Sotheby`s — это "Букет к 14 июля 1919 года" Анри Матисса ($18-25 млн). Картина посвящена первому празднованию Дня Бастилии в едва оправившемся после Первой мировой войны Париже. Букет из простых полевых цветов стоит на потертой табуретке, однако триумфальное настроение совершенно очевидно. Художник подарил картину своему галеристу Гастону Бернхайму, в семье которого полотно хранилось до 1980-х годов. 

На предстоящих торгах Sotheby`s много картин, которые десятки лет таились в частных коллекциях, и вот, под влиянием кризиса или вследствие естественной смены поколений, очутились на аукционе. Семьдесят лет была в частных руках абстракция Василия Кандинского, написанная в 1928 году в Баухаузе. На медитативной картине разноцветные круги то ли погружаются в черную глубину, то ли всплывают из нее ($4,5-6,5 млн). 

Нечасто увидишь на аукционах работы американского скульптора Исаму Ногучи, который известен в основном своими послевоенными абстракциями. "Ундина" создана в конце 1920-х, когда Ногучи приехал в Париж учиться у Бранкузи. Фигура обнаженной женщины слеплена с русской танцовщицы Нади и кажется слишком маньеристичной и салонной ($600-900 тыс.). Работы еще одного скульптора начала ХХ века, Рембрандта Бугатти,— это начало пути модернистской анималистики, который завершился тощими собаками и кошками Альберто Джакометти. В обобщенных контурах и формах его зверей заметно влияние африканского искусства и отчасти кубизма — и неизвестно, чем закончил бы мастер, если бы не умер в 1916 году. Его мощный "Бабуин" оценен в $2-3 млн.

Татьяна Маркина

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе