Премия Кандинского расширяет границы

В Москве открылась выставка номинантов главной премии в области современного искусства

На выставке номинантов премии Кандинского можно увидеть 30 работ современных художников, созданных в России в последние два года. 

Поскольку здесь не существует тематических или жанровых ограничений (экспонируется всё: от картин до инсталляций, видеоарта и документаций уличного искусства), ее можно считать наиболее представительным срезом сегодняшнего художественного процесса.

Елена Рыкова. Музыкальный перформанс «Зеркало Галадриэль» (номинация «Молодой художник»). Фото предоставлено пресс-службой премии Кандинского

Ежегодно перед церемонией вручения жюри определяет трех победителей. Две номинации — «вечные» («проект года» и «проект молодого художника»), в остальном премия оставляет за собой некий люфт: первые пять лет существовала отдельная номинация для видеоарта (который на тот момент нуждался в особой поддержке), последние годы три победителя «распределялись» между двумя постоянными номинациями.

Наконец, с этого года учрежден приз за лучшую научную работу по теории или истории искусства (который, хочется надеться, станет не временным). По словам основателя премии Шалвы Бреуса, если сейчас не поддержать искусствоведов, то скоро «не перед кем будет защищать диссертации».


Владислав Ефимов. Инсталляция "Живой уголок" (номинация "Проект года")

Награды для исследователей и для художников различаются: для последних это внушительный денежный приз (который можно потратить, например, на материалы для новых арт-объектов), а для искусствоведов — возможность опубликовать свою работу в рамках издательской программы BREUS Foundation. Если книга-победитель на русском языке уже издана, предполагается переиздать ее на английском.

Способ представления публике научных работ-соискателей — одна из наиболее остроумных экспозиционных находок выставки (как и в прошлом году, куратор — Антонио Джеуза, архитектор — Константин Ларин). Тексты распечатаны на листах A4 по всем диссертационным правилам, кипы бумаги находятся под стеклом — это еще не изданные работы и ознакомиться пока можно только с первой страницей и краткой аннотацией.


Ольга Флоренская. "Вывески" (номинация "Проект года")

Постоянная публика имеет удовольствие наблюдать спонтанные диалоги между работами, представленными на премии в разные годы. Так, в прошлом году Владимир Архипов в рамках проекта «Самодельная Россия» выставил коллекцию созданных жителями глубинки бытовых предметов (тележки, скамейки, печи). Номинант этого года Ольга Флоренская начинала проект «Вывески» с коллекционирования самодельных вывесок в постсоветских странах, но затем сама перешла к их рисованию, так как «художник пересилил коллекционера».


Софья Гаврилова. Серия фотодиптихов "Москва/Не Москва"

Софья Гаврилова в 2012 году представила фотодиптихи «Москва/Не Москва», снимая вид по ту и другую сторону МКАД с одной и той же точки и выявляя различия и сходства прилегающих территорий. На текущей выставке Женя Миронов тоже использовал принцип сопоставления фотографий. Его «Построение метафор» представляет собой столкновение явлений или объектов, «внешне очень похожих, но не связанных друг с другом ранее» — как, например, остатки снега на пожухлой траве и черно-белая картинка стада коров, взятых крупным планом.


Женя Миронов. Серия фотодиптихов "Построение метафор" (номинация "Молодой художник")


Владимир Архипов. Проект "Самодельная Россия"

Благодаря возможности самовыдвижения и даже выдвижения любым желающим премия Кандинского открывает новые имена: так, находящийся на стыке музыки и визуального искусства перформанс Елены Рыковой «Зеркало Галадриэль» был известен в композиторской среде, но никогда ранее не участвовал в выставках. Кстати, с прошлого года с премией Кандинского сотрудничает Московская консерватория: в нынешнем ноябре в пространстве экспозиции вновь состоится концерт «ARTинки с выставки» из сочинений, посвященных выставленным здесь работам.

При входе на выставку на стене можно обнаружить своеобразную летопись современного искусства (а одновременно и истории премии). Это имена участников выставок разных лет в хронологическом порядке. Там оставлено место и для нынешних номинантов. Их работы можно посмотреть в здании бывшего кинотеатра «Ударник» до конца осени, а конкурсная интрига разрешится 11 декабря.

Владислaв Тарнопольский

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе