Поиски гения в куче опилок

Вчера замечательному ярославскому фотохудожнику Алексею Олейникову исполнилось бы 34 года. Он едва успел перешагнуть тридцатилетний порог, когда сердечный приступ оборвал его жизнь. Его уход был так внезапен и невозможен, что в это не верится по сей день. 

Творческие способности Алексея проявились уже в студенческие годы в колхозе, когда среди картошки и морковки он пел однокурсникам под гитару. Но свои стихи и песни он посвящал только жене и маленькой дочке.



«Маленькое сердце\ крохотным комочком\ забилось в клеточке\ с запертым замочком\-Где же ключик? Потерялся?\ - Он в зажатом кулачке\-В чьём?\ -Спроси у бабочки, что в твоём сачке/ Вместо ответа на пальцах пыльца...»

Но Лёшу-поэта знали только самые близкие. Для большинства он был великолепным фотографом - чутким хроникёром, вдохновенным художником, умевшим видеть необыкновенное в обыденном. За свою недолгую, но бьющую через край энергией творчества жизнь Алексей Олейников организовал несколько персональных выставок, охотно участвовал в любых проектах друзей, был лёгок на подъём, отзывчив на просьбу. Многие помнят его яркие, неоднозначные проекты: «Экранка», «День ковра», «Блошиный рынок: одиночество вещей», «Пересечения», «Присутствие». Психолог по образованию, Алексей любил исследовать предмет съёмки детально, за счёт многообразия кадров, вскрывая его внутреннюю сущность, что в определённом смысле делало его «поэтом вещей».

- Он мог как настоящий мастер, настоящий художник увидеть в таких странных объектах красоту и передать её достаточно адекватно, - отмечает друг Олейникова художник Владислав Афанасьев.

Именно стараниям Алексея Олейникова мы обязаны существованием в Центре современного искусства «Арс» нестандартного выставочного зала - фотолестницы. Он был её инициатором, сам охотно выставлялся на этом ломаном пространстве, привлекал друзей. После ухода Алексея его жена Яна Подгорнова организовала в память о нём несколько выставочных проектов, в которых были представлены незнакомые большинству зрителей фотоработы Олейникова. Многим проектам уже не суждено осуществиться: например, Алексей Олейников мечтал сделать 1000 портретов жителей города как альтернативу официальным проектам к 1000-летию Ярославля.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе