Планетарий всех обманул

«Реальность — это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая», — поговаривал Альберт Эйнштейн. Убедиться на практике в правоте великого ученого теперь можно в планетарии, где открылся интерактивный проект «Мир наизнанку». Эта выставка заставляет усомниться в реальности того, что видишь, слышишь и ощущаешь. 30 с лишним объектов, разрушающих шаблоны восприятия, на себе испытал корреспондент «МК».

Перевернутая комната.

фото: Мария Москвичева

Разрыв шаблонов начинается уже на подходе к экспозиции «Мир наизнанку». В начале длинного коридора, ведущего на выставочную площадку «9-й уровень», кажется, что туннель бесконечен. Однако это лишь иллюзия, созданная с помощью рисунка на автоматических дверях. Более сложные «обманки» — уже на самой выставке.

Эту необычную экспозицию открывает «Тактильный дом», который по виду больше смахивает на забавную юрту, обшитую оранжевым мехом. Внутри — кромешная тьма, ни зги не видно. Пробираясь на ощупь по лабиринту, сначала натыкаешься на коровьи хвосты, свисающие с потолка, — а на самом деле это обыкновенные канаты. Дальше стены зарастают растениями (искусственными, конечно), покрываются воздушными шарами, или вовсе превращаются... в массажный салон (вибрирующие стены, пожалуй, самая приятная часть лабиринта). А в финале — симфония из китайских колокольчиков, которой ты «дирижируешь» собственным телом. Лишившись зрения, с помощью которого среднестатистический человек получает 90% информации, восприятие меняется. Слепота по-новому открывает окружающий мир.

— Реальность — это то, что мы готовы увидеть. Но наши глаза и слух — не фотоаппарат или диктофон, это сложные устройства, которые в потоке информации пытаются выделить что-то понятное и знакомое, — рассказывает «МК» научный консультант проекта Илья Захаров, который как раз сейчас готовит диссертацию, посвященную зрительным иллюзиям. — Мы видим мир трехмерным и привыкли искать глубину даже там, где ее нет. Мы полагаемся на законы перспективы, когда оцениваем размер вещи. Но перспектива может обмануть.


На выставке «Мир наизнанку» можно попасть в конфету.

фото: Мария Москвичева

Последнее замечание относится уже к другой иллюзии — «Стулу Бойхета» (название по фамилии автора). В центре темного зала находятся ножки стула, несколькими метрами дальше — увеличенная в несколько раз сидушка со спинкой. Технология иллюзии проста и гениальна: один человек встает на сидушку, другой — около ножек, фотографируемся под определенным ракурсом и получаем на снимке лилипута рядом с великаном. Еще одна визуальная иллюзия переносит нас в отпуск — на Лазурный Берег, причем прямо в ванну. Чтобы иллюзия удалась, опять же нужно правильно сфотографироваться в ванной, установленной перед большим экраном, на котором плещется море.

Вообще, без фотоаппарата (хотя бы в телефоне) сюда лучше не приходить. Иначе никто не узнает, как вы кормили мишек прямо в картине Ивана Шишкина, как потеряли голову в тарелке фруктов, попали в пасть дракона или превратились в паука. Однако некоторые «обманки» камера все-таки не возьмет. Например, невозможно передать на фото эффект «перевернутой комнаты». Достаточно 1—15 секунд полежать в этой конструкции на матрасе и полюбоваться на потолок с настоящей люстрой и на стены с картинами и шкафом, как начинаешь... терять равновесие. Кажется, что тело катится вниз, под шкаф. Ощущение, что мир перевернут, хотя и лежишь на ровной поверхности. Секрет — в рисунке, который создает иллюзию наклоненной комнаты. Когда встаешь — на несколько секунд теряешь ориентацию, до тела доходит, что зрение его обмануло.

В «Мире наизнанку» можно научиться и самостоятельно создавать иллюзии: из старых CD сделать волчок, с осями, движущимися в противоположные стороны. Детям такие мастер-классы (здесь ждут малышей от 3 лет), конечно, интереснее, но и взрослым есть чем заняться.

материал: Мария Москвичева

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе