"Первозданные святилища" американского скульптора Ра Полетта

В северной части американского штата Нью-Мексико живет удивительный человек по имени Ра Полетт (Ra Paulette).
Художник с большим природным талантом уже почти 30 лет имеет необычное хобби – превращать ничем не примечательные пещеры в сложные художественные пространства, которые он называет "первозданными святилищами". В них, по мнению скульптора, можно остаться наедине с собой и почувствовать "душу мира". Подземные галереи, вырезанные вручную в податливых песчаных горах и украшенные замысловатыми узорами, разбросаны по пустынной равнине всего в часе езды от Санта-Фе.

Для каждого проекта 69-летний художник разрабатывает уникальный стиль и оформление. Свои творения он создает в скалах из светлого песчаника, относительно легко поддающихся формированию. Используя исключительно ручные инструменты, в том числе лопату и кирку, Ра Полетт проделывает в песчаных образованиях ходы, тоннели и пещеры, обязательно прорезая в них отверстия для вентиляции и естественного освещения. Затем мастер приступает к отделке стен – покрывает их витиеватой резьбой и причудливыми барельефами. Манеру, в которой работает умелец именует "танцем землекопа". Так в результате титанических трудов одного одаренного человека среди засушливых пейзажей Нью-Мексико образуется система сводчатых залов, напоминающая таинственные подземные дворцы.

Свою первую пещеру, известную под названием "Heart Chambe", Ра Полетт создал в 1987 году, она была представлена широкой общественности и вмиг приобрела неимоверную популярность среди туристов. Однако в силу того, что меры безопасности в ней не были соблюдены и, к тому же, достопримечательность находилась на государственной земле, через некоторое время ее пришлось зарыть. На сегодняшний день на счету у скульптора-самоучки 14 завершенных проектов. Наиболее грандиозное и амбициозное из своих творений, 15-й пещерный комплекс, талантливый американец начал создавать в 2010 году и планирует потратить на него около 10 лет работы. Цель этого масштабного арт-проекта – использовать уединенность и красоту природы, чтобы пробудить в людях желание обрести духовное обновление и личное благополучие. Художник уверен, что искусство не пытается привести к изменениям путем прямого действия, оно, скорее, влияет на эмоциональную основу, на которой может произойти изменение.

Посетить сюрреалистические пещеры Ра Полетта – задание практические невыполнимое, поскольку сам художник не распространяется о местонахождении своих творений, а большинство из них находится на частных землях, где не особо рады нежданным гостям. На данный момент на продажу выставлен земельный участок площадью 74 гектара, лежащий между Санта-Фе и Таосом, на территории которого находится один из пещерных комплексов, именуемый "Деревом человеческой доброты". Приобрести его можно за 795 тысяч долларов.

Невероятная история художника-одиночки и его подземных дворцов послужила основой для создания фильма под названием "Копатель пещер" (Cavedigger), который в 2014 году был номинирован на премию Оскар как лучший короткометражный документальный фильм.



Автор
КУЛЬТУРОМАНИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе