Открылась выставка "Утро - вечер"

В уфимской галерее "Мирас" открылась выставка живописи Елены Колотовой "Утро - вечер". В нее вошли работы, выполненные за последние шесть лет. Ровно столько времени прошло с ее первой персональной выставки. Все картины "растут" из семейной жизни автора. Елена Тевельевна говорит, что семья - это кокон, внутри которого она находит тепло, защиту покой и вдохновение. Тон экспозиции задают картины "Поиски семейной гармонии", "Тихое счастье окнами в сад". Но у зрителя нет ощущения, что он заглядывает в чужие окна, потому что частное на холстах непостижимым образом перерастает во всеобщее и становится объемным образом, а где-то даже философским символом.
Скажем, картина "Июльская купель" вкупе с названием явно претендует на нечто большее, чем картинку с натуры, изображающую купание детей в жаркий день. Недаром на берегу как стражи сидят две взрослые женщины, а в небесах парит ангел со свечой…

Елена Колотова называет себя наивным художником и певцом добрых чувств. Она рисует только своих родных и друзей, сценки из жизни своей семьи. Кстати, у нее четверо внуков - материала хоть отбавляй. Свои картины художник не продает, даже если ей предлагают большие деньги, а только дарит дорогим ей людям. Кстати, половину из выставленных работ ей пришлось попросить на время выставки у их новых владельцев.

Первыми и самыми внимательными посетителями выставки стали профессиональные художники и искусствоведы, которые пристально следят за творчеством Колотовой. Это примечательно прежде всего потому, что автор не имеет художественного образования, даже начального. По профессии Елена Тевельевна филолог, специалист в английском языке и литературе. Всю жизнь любила и изучала живопись, собрала замечательную коллекцию картин, в которой немало работ башкирских художников. С этого началась ее дружба с галеристами и живописцами. За кисть, точнее, мастихин и краски она впервые взялась в 52 года и за 14 лет написала 62 картины, удивляя экспертов своим стремительным творческим ростом.

- Первые произведения были ориентированы на классические традиции наивного искусства, но прошло не более года, и стилистические каноны "наива" стали менее актуальны. Вместо них появились добротно сделанные композиции, отличающиеся образной емкостью и эмоциональной выразительностью. Растущий день ото дня профессионализм и упорная работа души привели к тому, что обычные жизненные ситуации приобрели характер ситуаций типизированных, подчас даже символических, - отметила искусствовед, заслуженный деятель искусств РБ Светлана Игнатенко.  - Движение от частного к общему становится для нее основополагающим, а любимый призыв - к семейной гармонии - звучит по-прежнему пронзительно.

Фото: Александр Данилов
Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе