От Твериц до самых до окраин...

В выставочном зале Союза художников – юбилейная выставка народного художника России Александра Кариха. Чем хороши юбилейные выставки, так это возможностью проследить, как менялся почерк автора на протяжении нескольких десятилетий, ибо редкий юбиляр избежит соблазна включить в персоналку удачные старые работы.


Первые шаги в рисовании Александр Карих сделал на Дальнем Востоке, когда мама отвела сына в художественную школу. Потом было художественное училище во Владивостоке, преподавание рисования в школе, армия, учёба в столичной «Строгановке»…


В юбилейной экспозиции ранний Карих, «датированный» началом 80-х прошлого века, склонен к декоративности, палитра его сдержанна, пейзажи своими рублеными, ломаными линиями напоминают рериховские работы. Но как велико очарование дальних мест! Остров Шикотан, Курильские острова… – нездешние, фантазийные пейзажи для жителя средней полосы сродни космическим.


Те дальневосточные красоты произвели на Александра Андреевича столь сильное впечатление, что и десятилетия спустя он вновь обращается к этой тематике, по давним эскизам пишет полотно «Тайфун надвигается». Тема старая, а краски уже совсем иные: на холсте много света, доминируют оранжевый, розово-лиловый, жёлтый цвета. С годами Карих стал солнечнее, это отмечают все. Да и мне, признаться, эта цветовая палитра куда больше импонирует. Так в одной картине встретились «старый» и «новый» Карих.


Александр Андреевич много путешествует. Эти странст­вия и впечатления отражаются в пейзажах, рождённых под небом Франции и Австралии, Германии и Кипра, Люксембурга и Италии. Однако надо признать, что за вдохновением Кариху совсем не обязательно отправляться в дальние страны. Из окна своей мастерской, что в Тверицах, он видит красоты, не уступающие в великолепии заграничным видам, – достаточно взглянуть на «Золотую осень в Тверицах».

Северный край


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе