Новая Третьяковка представляет работы визионера-космиста Ивана Кудряшова

Выставка приурочена к 125-летию со дня рождения художника.
Фото: m24.ru


Выставка произведений российского визионера-космиста Ивана Кудряшова представлена в Новой Третьяковке. Как рассказал куратор выставки Игорь Смекалов прессе, это не только выставочный проект, но и исследование, претендующее на понимание его творческой программы, а также задач русского искусства в XX веке в целом.


Господин Смекалов признал, что выставка сложная по своему замыслу и информационной нагрузке, но вместе с тем выразил надежду, что публике будет интересен Иван Кудряшов. Международный музейный проект посвящен 125-летию со дня рождения художника. Это дебютная и наиболее полная ретроспектива его произведений.  

Напомним, Иван Алексеевич Кудряшов (1896-1972) – живописец, график, супрематист, крупнейший представитель космизма в изобразительном искусстве ХХ века. Он создал и преподавал собственную программу абстрактного искусства. Кудряшов считается одной из самых ярких фигур второй волны русского авангарда. Его творческая суть – визионер-космист.

Творческое наследие Ивана Кудяршова хранится в музеях в России, Узбекистане, Греции и Франции. Для этой экспозиции специально привезли из Узбекистана наследие художника, находящееся в Государственном музее искусств им. Савицкого Республики Каракалпакстан.

Экспозиция включает в себя 351 единицу живописи и графики. Она состоит из нескольких разделов: живопись и графика, декорации, разработанные Кудряшовым,  архивные документы, личные удостоверения. Гордость выставки – объемный макет-реконструкция супрематической росписи Кудряшова для 1-го Советского театра Оренбурга (ранее – городского театра). Куратор отметил, что на выставке впервые полностью выстроена творческая биография художника.

Выставка завершит работу 22 августа 2022 года.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе