Модели с абстрактных полотен в реальной жизни - оригинальный фотопроект The real life models

Проект молодого венгерского фотографа Флоры Борси (Flóra Borsi) с говорящим названием The real life models («Модели в реальной жизни») – смелая попытка познакомить зрителя с моделями, которые якобы являлись прототипами образов с известных полотен художников XX века.

Прототип для картины Пабло Пикассо Женщина в зеленой шляпе. 1939


При помощи некоторых манипуляций с фоторедактором, Флора воплотила в жизнь довольно оригинальную задумку: ей захотелось продемонстрировать то, как бы в реальной жизни выглядели люди, с которых якобы писали свои картины Амедео Модильяни, Казимир Малевич, Пабло Пикассо…



  Прототип для картины Амедео Модильяни Портрет польки


Для абстрактной живописи характерно искажение реальных черт лица и пропорций человеческого тела. Однако, когда это искажение переносится на реальных людей, создается очень необычный и даже несколько пугающий визуальный эффект. Этот эффект, по задумке автора, и должен производить сильное впечатление на зрителя.



    Прототип для картины Казимира Малевич Женский торс. 1929.


О цели своего проекта фотограф говорит следующее: «Мне нравится шокировать людей, нравится, что я могу заставить их улыбнуться. Хотя, конечно, основная моя цель – передать зрителю свои эмоции. Мне важно, чтобы он почувствовал, что чувствовала я, работая над тем или иным образом».

     Прототип для картины Рудольфа Хауснера Желтая шляпа. 1955

«Мне нравится визуализировать в своих работах, то, что невозможно в реальной жизни, - рассказывает Флора, - «да, я использую фоторедактор, но в большей степени для того, чтобы придать фотографиям некий законченный вид, при этом я стараюсь, чтобы это не слишком бросалось в глаза».

Использование фоторедактора, во многом, расширяет границы творчества. Такого же мнения придерживается и шведский фотограф Erik Johansson, чьи фантастические произведения радуют почитателей его таланта.
источник

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе