Кумиром был Мересьев

От прошлого у него остались выправка, командный голос и это четкое «докладываю». Налетав три тысячи часов, из них восемь - на сверхзвуке, и освоив шесть типов самолетов, он вернулся к мольберту. В Ярославле в выставочном зале Союза художников на Максимова, 15, работает выставка Александра Павлова, посвященная 60-летнему юбилею художника.



Александр Петрович Павлов - подполковник, служил  в авиации Балтийского флота.  Он часто повторяет слова: «Море любимо, но небо возлюблено». Высоту  полюбил с детства. Сашкиным кумиром был Мересьев из «Повести  о настоящем человеке». Но отец, известный живописец, видел в нем продолжение себя. После окончания художественного училища  Александр решил покорить Репинку. Но провалил экзамен.

- У ленинградского парнишки, чьи работы висели рядом с моими и выглядели слабее, были четверки, а у меня - двойки. Я со слезами к профессору, а он похлопал меня по плечу: «Вас нечему учить. Идите». И он пошел. В армию, во внутренние войска, 512-й ярославский конвойный полк. Охраняли поезда Москва - Сосногорск и Москва - Соликамск с заключенными. Девять клеток, и из них на тебя глядят горящие злобой глаза, в том числе и женские. Это было настолько ужасно, что Александр, не выдержав, написал рапорт в Оренбургское летное училище, которое окончил с отличием. В экспозиции можно увидеть неоконченную картину старшего лейтенанта Павлова, на которой инструктор выполняет дозаправку в воздухе. А потом стало не до карандаша и бумаги. Почему? Ответ следует искать в «Балладе о быте», написанной в казарме украинского города Николаева.

А скоро нас лишат стекла,

 что есть в оконной раме,

А окна, чтобы пыль не шла,

затянут пузырями.

Нет утюгов, простынь,

зеркал,

А вместо стула ящик.

Носки, которые стоят,

того гляди утащат.

Впоследствии Павлов окончил  военно-воздушную академию в Москве, где в то же время учился Джохар Дудаев. Вскоре однокурсник напомнил о себе. В Чечне подполковник Павлов в составе экипажа выполнял радиоэлектронную разведку. Был старшим на борту.

- Дудаев в то время закупил на Украине зенитно-ракетный комплекс С-75, и нужно было проверить, развернут ли он. Две пары самолетов срочно вылетели в Ханкалу, две - в Гудермес. Оказалось,  опасности нет. Но начальник в испуге отказался подписать мое   донесение. Пришлось это сделать самому, - рассказывает  Александр Петрович.  А через четыре дня началась первая чеченская. И результаты разведки очень пригодились. Орден вручили начальнику, а Павлову - медаль Нестерова. В народе у нее есть название: «На и отвяжись».

Была еще Куба. А в Сирии довелось прикрывать помехами на подходе к Каиру самолет, на котором наш летчик по фамилии Гущин пытался уйти от четырех сверхзвуковых американских истребителей. Ас разозлил американцев тем, что пролетел над палубой их новейшего авианосца, что было строжайше запрещено.   В 1983 - 1985 годах Павлов служил во Вьетнаме. Пригонял свежие самолеты, забирал старые и на остатках ресурса летел с пересадками через всю страну до города Острова под Псковом.

А вот пока местный вьетнамский экипаж испытывал новенький самолет во всех режимах, приходилось по три месяца жить на базе «Камрань». Многие летчики от вынужденного безделья заглядывали в бутылку, а Александр Петрович проводил время с пользой. Обучался точечному массажу. Вьетнамец Ван Ни, глядя на его хирургические пальцы, только приговаривал удивленно: «Зачем себя обкрадываешь, у тебя на каждом пальце по «третьему глазу»! 

В 2000-м Александр Петрович вернулся в Ярославль, а через два года его приняли в Союз художников. Павлов обожает живописать воду, или, как сам говорит, акватории. Великолепна серия акварелей «Малые реки России»: Ить, Соть, Касть, Лахость. «Звездные потоки» написаны во время ночевки на сеновале. Потрясающая картина увидена сквозь протекающие доски в сарае. Полотно «Космический рыболов» о непростых отношениях человека и Вселенной. А еще Александр Петрович обожает цветы.

Таков он сегодняшний, подполковник Павлов. Отдавший армии 25 лет, он живет в частном доме на пенсию в 12 тысяч рублей. Но ни о чем не жалеет.

Фото

Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе