Иван Иванович Шишкин. К 180-летию со дня рождения

В рамках проекта "Ваши любимые художники" Ярославский художественный музей представляет выставку, посвященную 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина, одного из наиболее известных и любимых русских художников, знакомых нам с детства.


И. И. Шишкин известен прежде всего как классик русского пейзажа, живописец, умеющий просто и талантливо передать красоту природы. Его успеху на этом поприще способствовали впечатления детства, проведенного в окружении могучих прикамских лесов, и особый дар глубокого понимания натуры.
 Выставка в нашем музее, в которой собрано 139 живописных и графических работ художника из собраний музеев Вологды, Иванова, Костромы, Переславля, Плеса, Ростова, Рыбинска, Твери, Череповца, Ярославля, покажет Шишкина не только в привычном зрителю амплуа. Он обладал также уникальным даром рисовальщика и мог бы войти в историю русского искусства только как выдающийся график, не создав ни единого живописного полотна. В графике художник работал много и увлеченно, но эта часть его творческого наследия не так известна. Ярославский

художественный представляет 55 графических листов, которые зритель может видеть редко, так как бумага не может долго храниться на свету.

 Шишкин примечателен также как гравер-пейзажист, ему принадлежит честь возрождения офорта в России в 70-е гг. 19 в., и именно офорт стал той областью, где дарование Шишкина раскрылось полностью. Художник часто создавал офорты на основе этюда или картины, причем в них пейзажные мотивы оказались выраженными гораздо глубже, быстрее, чем в живописи, находили отражение достижения живописца в передаче световоздушной среды. Наследие художника составляет свыше 70 литографий и 100 офортов, значительная часть которых представлена на выставке.

 Шишкин от природы обладал огромным талантом и трудолюбием, а красота и мощь родных елабужских лесов помогли ему найти свой неповторимый путь в искусстве. Творческий метод художника основан на изучении натуры. Дар к наблюдению, внимательному изучению природы оказался созвучным новым демократическим тенденциям в период становления реализма. Недаром И.Н. Крамской писал: "Я думаю, что это единственный у нас человек, который знает пейзаж ученым образом… Шишкин – верстовой столб в развитии русского пейзажа, это – человек-школа".

Выставка продлится с 30 августа - 4 ноября 2012 г.

 Куратор выставки – искусствовед, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Ярославского художественного музея Л.Н. Макарова.

Ярославский художественный музей


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе