Искусство в галереях

Самое время со всеми мерами предосторожности прогуляться по новым, только что открывшимся выставкам в московских галереях.
Александр Косолапов. «Малевич». 1995. 
Фото: The Syntax Gallery


Представляем проекты, которые стоит посмотреть



Зачем ломать стулья

В галерее Syntax в арт-пространстве Cube открылась персональная выставка одной из ключевых фигур соц-арта — Александра Косолапова. В новом проекте DTM художник иронично осмысляет наследие Ренессанса, авангарда, дадаизма и поп-арта, вписывая в историю и современные образы политиков. На выставке реплики знаковых работ Марселя Дюшана, Казимира Малевича, Владимира Татлина вместе с гипсовым автоматом Калашникова выступают в роли гимнастических снарядов на параде физкультурниц.

Еще одна галерея в Cube — Roza Azora (совместно с галереей Максима Боксера) — начала год с персональной выставки Ивана Лунгина «Единственный». Серия его фотокомпозиций посвящена стульям, потрепанным жизнью, и за каждым видится и идеальный, обобщенный стул, и единственная и неповторимая судьба.



Стать коллекционером


Экспозиция «Искусство из первых рук. Взгляд коллекционера: сверху вниз». 2020.
Фото: Наташа Польская


Выставка «Искусство из первых рук. Взгляд коллекционера: сверху вниз» открылась в галерее Ovcharenko на «Винзаводе» еще 13 ноября, но теперь продлена до 29 января. Она посвящена 30-летию галереи Владимира Овчаренко, где за эти годы было проведено 350 выставок. Инсталляция с большим подиумом, по обе стороны которого лежат и висят работы: картины, объекты, фотографии, коллажи и скульптура, — представляет яркий дайджест деятельности галереи. Здесь можно увидеть произведения Олега Голосия, Олега Кулика, Анатолия Осмоловского, Семена Файбисовича, Сергея Шеховцова и многих других звезд российского и украинского искусства.



Цвет настроения: розовый


Лиза Бобкова. «Мне все время снится катастрофа». 2021.
Фото: Iragui Gallery


В Iragui Gallery открылась персональная выставка Лизы Бобковой под названием «Мне все время снится катастрофа» (совместно с петербургской галереей Myth). Молодая художница замахнулась на все пространство галереи, превратив ее в тотальную инсталляцию, состоящую из 16 стальных сфер с окрашенным в ядовито-розовый цвет песком внутри. Для того чтобы зритель точнее понял идею автора, художница составила специальный глоссарий — словарь. Например, так она характеризует розовый цвет: «Он эволюционировал от нежного оттенка милого детского платья в самый ядовитый из всех цветов. Это цвет разрушения, стыда, насилия».



Апокалипсис сейчас?


Александр Повзнер. «Лодка». 2009.
Фото: AРT4


В Музее современного искусства АРТ4 открылась групповая выставка «Это сработает, если закроешь глаза». Это первый проект музея-галереи после длительного музейного локдауна. Главная тема выставки — Апокалипсис, грань между жизнью и смертью. Современные российские художники задают вопрос: «Что происходит по ту сторону?» — и выдвигают свои ответы и версии. Живопись, графика, видео, инсталляции, фото, скульптура и аудиовизуальные перформансы — попытка пересмотреть отношение к смерти и угадать возможное будущее человечества. Среди участников выставки — как уже признанные, так и молодые авторы: Алексей Бевза, Дмитрий Венков, Ирина Корина и другие.



Меняй свой взгляд на вещи


primeira desordem. «Движущийся куст». 2018.
Фото: предоставленодожниками


Галерея «Электрозавод» открывает выставку известной португальской группы primeira desordem («Первичный беспорядок»). Уго Гомеш и Жуан Маркеш придумали проект, существующий на пересечении искусства, поэзии, социального взаимодействия и преступления, позаимствовав его название у панк-скейт-банды. Художники исследуют город через действия, которые вполне можно счесть хулиганством или детской шалостью или же определить как «присутствие в бездействии». Вместо создания арт-объектов они создают ситуации, которые изменяют взгляд человека на привычные ему вещи. Основу выставки составляет видеодокументация акций, проведенных основателями движения primeira desordem. Среди них — Moving Bush («Движущийся куст»), Plain Coins («За чистую монету») и Nocturnal Mail («Ночная почта»).

Автор
СОФИЯ БАРЫШЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе