Интерактивная "Янтарная комната" откроется на выставке в Москве

Интерактивная инсталляция под названием "Янтарная комната" станет одним из центральных арт-объектов выставки "Янтарь. Второе рождение", которая открывается в субботу в Музее Москвы, сообщила пресс-служба Калининградского янтарного комбината, при поддержке которого открывается экспозиция.

"По словам авторов проекта, на создание инсталляции их вдохновила знаменитая Янтарная комната (шедевр искусства XVIII века, исчезнувший во время Великой Отечественной войны). Изображение создается с помощью проекторов и воспроизводит процессы, происходящие при превращении застывшей много лет назад смолы в янтарь. Мультимедийные технологии воспроизводят все многообразие оттенков и структуры янтаря", — говорится в сообщении.

Выставка впервые представляет янтарь не только как материал для ювелирных украшений, но и в качестве самостоятельного арт-объекта, дает возможность взглянуть на янтарь глазами современных фотографов, художников, скульпторов, архитекторов и дизайнеров, которые демонстрируют разнообразие применения янтаря и придают этому древнему природному материалу новое звучание.

В последний раз выставка традиционных изделий из янтаря проводилась в Москве в 1998 году. Спустя почти 20 лет янтарь вновь привлек внимание современных художников и возвращается в столицу в новом свете и в новом качестве. Выставка, инициаторами которой стало творческое объединение российских художников и дизайнеров Russian amber, продлится в Музее Москвы до 30 мая.

Выставка проводится при поддержке АО "Калининградский янтарный комбинат" — единственного в мире предприятия, добывающего янтарь промышленным способом. Работа идет вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен) в Калининградской области, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодно комбинат добывает около 300 тонн янтаря.

Автор
КАЛИНИНГРАД РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе