Иконы XXI века в Ярославле

28 июля 2011 года в Музее истории города Ярославля состоялось торжественное открытие выставки икон и картин Юрия Кузнецова «Светоносное откровение». Организаторами экспозиции выступили Музей истории города Ярославля и проект «Global Art Communications» (г.Москва) при содействии Ярославского Рериховского общества.

Открывая выставку, исполняющая обязанности директора Музея Н.С. Королева выразила сожаление, что сам художник не смог приехать. Но зная его восхищение Ярославлем и большой интерес к культурному наследию нашего древнего города, ярославцы будут надеяться на встречу с ним в рамках выставки, которая продлится до 26 сентября. Музей истории города рад предоставить всем желающим возможность приобщиться к удивительному духовному творчеству этого мастера.


Юрий Эросович Кузнецов родился в 1948 г. в городе Коврове Владимирской области. Большую часть своей жизни занимался художественно-оформительской деятельностью и самостоятельно изучал историю и технологию иконописи. Свою первую православную икону – «Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня» – художник написал в 1994 году. Это стало началом его многотрудного пути иконописца, на который его благословил сначала благочинный Ковровского и Камешковского района отец Стефан, затем архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, а в 2006 году Юрий Эросович получил благословение от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Иконопись Юрия Кузнецова необычна, ее нельзя отнести к какой-либо из известных иконописных школ. Мы привыкли к другим иконам – темным, строгим, вопрошающим. А здесь – яркость, сияние ликов, красочность орнаментов. Этот особый иконописный стиль получил название «кузнецовское письмо». Внешне он похож на прием «жемчужного письма». Художник наносит на 1 кв. см доски до 25 разноцветных точек. Соединяясь вместе в поле иконы, они образуют многоцветное, переливающееся пространство, окружающее святой лик. Тот факт, что иконы Ю.Э.Кузнецова оказывают положительное воздействие на психо-эмоциональное состояние человека, подтвердили исследования, проведенные Международной общественной организацией врачей «Коллегиум», Центральным военным клиническим госпиталем Министерства обороны РФ и кафедрой общей психологии Московского городского психолого-педагогического университета. В настоящее время иконы Юрия Кузнецова находятся во многих храмах и монастырях России; в музеях; в частных коллекциях многих известных людей России.

В 2010 году московский искусствовед Кристина Кондратьева учредила проект «Икона ХХI века. Кузнецовское письмо», в рамках которого стали проводиться выставки и научные исследования, связанные с творчеством Юрия Кузнецова. Выступая на открытии выставки в Ярославле, она отметила, что целью проекта считает духовное возрождение искусства. Через искусство человек становится лучше. Прекрасные образы рождают прекрасные мысли и побуждают к прекрасным поступкам. Добро, милосердие, красота не могут быть модными или нет – это то, в чем нуждается каждый. А искусство является их мощным проводником. Иконы Юрия Кузнецова несут людям свет и гармонию. Конечно, общение с ними требует пристального внимания и глубокого отношения, но эти усилия будут многократно оправданы. Иконы «кузнецовского письма» можно назвать камертоном, настроившись на который, человек приходя в состояние необычайного духовного подъема, может изменить свою жизнь к лучшему.

В своем выступлении и проведенной позже экскурсии Кристина Кондратьева подчеркнула некоторые особенности стиля иконописца, поведала о его творческом пути, привела некоторые удивительные факты, рассказанные со слов нынешних владельцев его икон. Для более подробного знакомства с этой темой Кристина рекомендовала обратиться к своей недавно изданной книге «Иконы XXI века. Кунецовское письмо».

Ведущий специалист Управления Культуры мэрии г.Ярославля П.П. Гордеева на открытии выставки передала в дар Юрию Кузнецову книги о ярославской иконописи и выразила уверенность, что горожане и гости города смогут по достоинству оценить высоту его творчества.

Заместитель директора музея истории города Ярославля, искусствовед Н.Г. Корсиков кратко напомнил посетителям музея о развитии современной иконописи. Современная икона – явление уникальное, многомерное. Она останавливает нас среди суеты и заставляет задуматься о том, как и чем мы живем, обращая наше сознание к истинным ценностям. В творениях Юрия Кузнецова мы видим духовный опыт автора, его мучительный поиск в попытке соединения земного и небесного. Эти многокрасочные иконы близки современному человеку и дают ощущение особой радости, праздника.

И.М. Себелева, заместитель председателя Ярославского Рериховского общества, педагог, рассказала участникам открытия выставки о своем первом впечатлении от иконы Юрия Кузнецова. Это произошло в 2003 г. во время выставки «Неземные миры земных художников» в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха. В числе жемчужин выставки была удивительная, словно светящаяся изнутри икона «Владимирская Богородица». Почему на выставке картин художников-космистов вдруг появилась эта икона? Директор музея, академик РАЕН и РАКЦ Л.В.Шапошникова, выступая тогда на открытии выставки, пояснила зрителям, что это не просто икона, а икона будущего. Высокое искусство носит провидческий характер. Опережая эволюцию человечества, оно указывает тот Свет, к которому должны устремляться люди. «Через искусство имеете Свет» – эта фраза из философского наследия великой русской семьи Рерихов мудро указывает направление пути совершенствования человека. Настоящее искусство есть путь познания не только бытия, но и Инобытия. Через него к нам приходит ценнейшая космическая информация. В миг высокого вдохновения художнику открывается красота Высших миров и тайны Космоса. Неслучайно известный русский философ Павел Флоренский писал: "Искусство воистину показывает новую, незнаемую нами реальность". Поистине комический океан цвета и света, который открывается в иконах Юрия Кузнецова, позволяет почувствовать, что вера, святость, добро и любовь – не абстрактные понятия, а зримая реальность.

Выставка «Святоносное откровение» кроме 20-ти икон представляет зрителям еще 7 необычных картин автора. Все они выполнены темперой на синей бумаге, имеющей бархатистую поверхность. Интересно, что при изменении угла зрения можно видеть «разные» образы одной и той же картины. Тонкие прямые линии выходящие из-под широкой кисти создают эффект струящегося света. Фактура синего бархата придает изображениям необычную пластичность и мягкость. Названия картин – «Крещение», «Путь души», «Граница Вселенной» – только слегка приоткрывают глубоко сокрытую в них художником идею. По отзывам посетителей выставки, они необъяснимо притягивают к себе и побуждают к философским размышлениям.

«По вашей вере будет дано вам», – любит повторять иконописец Юрий Кузнецов. И его вера позволяет ему создавать удивительные иконы, зовущие познать в себе Бога и открыть беспредельные возможности духовного совершенствования.

c 28 июля по 26 сентября    Ярославская область


Ю.Э.Кузнецов. Икона Богоматерь. Явление.


Открытие выставки икон Ю.Кузнецова в Ярославле

"Музеи России"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе