Это вам не «Сотбис»

В Союзе художников на улице Максимова, 15, в Ярославле впервые прошел аукцион. 

ОН БЫЛ организован с благой целью помочь местным живописцам, которые, за исключением особо прытких счастливчиков, не очень-то жировали в благополучные времена, а в кризис и вовсе оказались на мели. Помимо ярославских шедевров любителям старины предлагали предметы антиквариата из частных коллекций. В отличие от лондонского «Сотбиса» и нью-йоркского «Кристиса» заявленные цены могли не только возрастать, но и понижаться. Последнее слово оставалось за автором или хозяином коллекции. Но это мало помогло. 


Аукцион с треском провалился. За час была продана всего одна работа. Журналистов на этом мероприятии было больше, чем покупателей. Среди последних было много старушек интеллигентного вида, пришедших, как на экскурсию, поглазеть на занятные вещички. А глазеть было на что - ни много ни мало 89 лотов. Чайник в стиле рококо и сервизы в неоклассическом стиле - для дам, пиратский штурмовой тромбон, жутковатого вида нож, наконечник которого украшала голова индейского вождя, и пепельница в виде мухи - для джентльменов. А для любителей животных обоих полов - рыжий кот Тима с половичком и потомcтвом - творение дизайнера Светланы Кошкиной. Из особо ценного - складень лиможской эмали XVI века ценой в 5 миллионов рублей. Шпага офицера из свиты Наполеона потянула на 120 тысяч. 

Почетную миссию проводить аукцион доверили актеру Волковского театра Валерию Кириллову. Он на этом деле, как говорится, собаку съел. Но на сей раз был почему-то не в ударе. Кириллов явно перепутал торги со съемочной площадкой - строчил языком, как из пулемета, и метал картины, как карточный игрок. Такая скорострельность вызвала недовольство у покупателей. Заслуженный волковец тут же был морально нокаутирован господином с татуировкой на руке: «Вы тут, уважаемый, все про юмор твердите, а работать не умеете. Грамотнее надо!» 

Но этот всплеск эмоций был скорее исключением. Народ вел себя тихо и пассивно. Некоторые с дельным видом фотографировали картины. Только въедливые бабусечки допытывались: 

- А отчество у художника какое? А лет ему сколько? 

Да еще капризничали: «Поднимай выше, не видно!» 

- Ну, ни пуха ни пера! - эти слова поддержки были адресованы Олегу Отрошко, выставившему на аукцион 7 анималистических шедевров. Среди них и аппетитный «Натюрморт с раками!», при взгляде на который ну очень хочется пива, и знаменитые «Глухари». Птички были оценены в 17 тысяч рублей. Фраза старого мастера «Все равно ведь никто не возьмет» оказалась пророческой. А вот ученику Грабаря Михаилу Опарину, давно разменявшему восьмой десяток, повезло больше. Его «Сирень» была приобретена за 7 тысяч рублей. Вдвое дешевле, чем автор просил за работу. Остальные шедевры откочевали в мастерские, а сокровища - к их законным владельцам. 

Анастасия СОЛОВЬЕВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе