Ему так нравится творить

В Выставочном зале Союза художников на Максимова открылась выставка эмалей Владимира Реутова «Ремесло как упоение души», посвященная 75-летнему юбилею художника.  

Владимир Реутов родился в Грозном в семье сварщика. К живописи прикипел рано.

- Мама рассказывала, что я уже в 9 месяцев рисовал коричневой краской на стенах. О ее природе догадаться несложно, - с улыбкой говорит Владимир Михайлович.

В школе оформлял стенгазеты. Окончил 2 курса худграфа Краснодарского пединститута и факультет режиссуры Ленинградского института культуры. Преподавал в изостудии «Юный художник», работал художником-постановщиком народного театра. А потом была война. В огне под бомбежкой была уничтожена мастерская: одних детских книжек около 5000! 500 акварелей. Семью Реутовых вызволил из блокады Красный Крест. Через год художник, нашедший пристанище в Ярославле, предпринял попытку вернуться в разрушенный дом. Она чуть не стоила ему жизни. В поселке Катаяма Реутов попал в плен. Увидев в кармане билет на поезд Москва - Грозный, боевики совсем озверели: кинули в подвал, жестоко избили и приковали наручниками к батарее.

- У нас там двое лежат. Третьим будешь, - сказал басмач и зарядил пистолет. Именно тогда Владимир Михайлович потерял слух. - Вот говорю с вами, а гул такой, будто в самолете лечу, - вздыхает он. Спас Реутова парнишка-чеченец, его бывший ученик.

Раз почувствовавший дыхание смерти, художник неистово полюбил жизнь. Таким ярким, фруктово-сочным можно увидеть мир разве что на картинах Анри Матисса.

- С огнем договориться сложно, - любит повторять мастер. Но ему это легко удается. На эмалях цветут сады, порхают вестники весны ласточки, вьют гнездо аисты, переливаются радужными перышками птицы счастья, хохочет-заливается рыжий скоморох, летят по ветру яхты.

Глаз не оторвать от волка, сверкающего глазами в ночи. Так сильно обаяние этого хитрого, осторожного зверя. А пушистый снег - о чудо! - кажется таким теплым! Живы в памяти и родные кавказские просторы, которые Владимир Михайлович со своими воспитанниками исходил вдоль и поперек. Никогда не забыть это небо в горах - огромное, сияющее, чистое, прозрачное. И замер на скале страж гор - орел. Ему так нравится творить.

На вопрос, откуда силы, король эмали лишь улыбается лукаво. И возраста, кажется, не замечает. Шутит:

- По библейским сюжетам впору жениться.

Сейчас вот вовсю готовит продолжение своего знаменитого цикла «Пушкиниана».

Золотое кольцо

Фото mona_ninka's photostream

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе