Чайлд Хассам

Чайлд Хассам (1859–1935) — один из самых талантливых и плодовитых основоположников американского импрессионнизма. Наибольшее признание получил благодаря изображению самобытного очарования современных городов и сельских пейзажей. Его называют летописцем Нью-Йорка рубежа 19 века.
Одна из его наиболее известных картин — изображение Пятой авеню, увешанной флагами во время 1-й Мировой войны. Работы художника отличаются безупречным владением цветом. А в сюжетах отражается принцип: признания потомками достоин тот, кто рисует повседневную жизнь, окружающую его.

Став достаточно известным художником, Хассам продолжал обучение в Париже с 1886 по 1889 годы. Среди американских художников-современников он выделялся своей приверженностью французскому импрессионизму. Благодаря этому его работы стали пользоваться успехом у коллекционеров.

В конце 1889 он вернулся в Нью-Йорк и поселился там навсегда.

Работы его кисти с видами центральных улиц Парижа, Бостона и Нью-Йорка выполнены с любовью и самобытностью. Например, «Зима на Юнион Сквер» или «Весеннее утро в центре города».

Хотя Хассам выделялся среди американских импрессионистов своими сюжетами бурной городской жизни, он много времени провел в сельской местности, где нашел убежище от городской суеты и вдохновенье для многочисленных творений. Среди самых известных работ: изображения старинных садов, скалистые берега и теплый солнечный свет островов Шолс (Мэн). В том числе «Сцена на побережье, Шолские острова» (1901) — первое полотно, вошедшее в коллекцию Метрополитен Музея.

Художник создал более 2 тыс. масляных, акварельных и пастельных картин и иллюстраций. Чайлд Хассам достиг и профессионального признания и коммерческого успеха на волне интереса к американскому импрессионизму.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе