Александр Иванов, Михаил Врубель и Алексей Венецианов: выставочные планы Третьяковки на 2021 год

Третьяковская галерея опубликовала выставочные планы с оговоркой, что график предварительный, даты могут меняться.
Фото: culture.ru


Государственная Третьяковская галерея обнародовала выставочные планы на 2021 год с уточнением, что они предварительные, то есть даты выставок и детали проектов могут меняться.


На сегодня музей планирует 16 января, сразу после снятия ограничений, открыть выставку Роберта Фалька более чем из 250 графических и живописных произведений. В их числе будут экспонаты из музеев и частных собраний России и Армении. В те же примерно сроки откроется выставка "Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России" из работ известных художников-кинетистов. К таковым относятся представителей русского авангарда начала XX века и их последователи, творившие в 1960–1970-х годах.

Важный проект галереи – выставка графики Александра Иванова "Александр Иванов. Библейские эскизы. Благовещение". Выставка откроет цикл, представляющий библейские эскизы художника. К юбилеям художников также будут приурочены выставки "Александр Бенуа и его Мир искусства" и "Живая линия: Вячеслав Колейчук и ОБМОХУ. К 100-летию Второй весенней выставки ОБМОХУ".

По ныне существующим планам, в сентябре 2021 года состоится масштабная выставка работ Алексея Венецианова, составленная из почти 200 произведений живописи и графики. Для нее экспонаты предоставят Русский музей, Эрмитаж, Музей-заповедник "Павловск", Музей Константиновского дворца, Тверская картинная галерея, ГМИИ имени Пушкина – и сама Третьяковка.

Коронавирус "отодвинул" на апрель открытие выставки "Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии" – крупнейший в истории ГТГ международный выставочный проект, посвященный романтизму, первая попытка сравнить на одной площадке искусство той эпохи в России и Германии.

Ожидается, что 2 ноября 2021 года начнет действовать экспозиция "Михаил Врубель", одно из важнейших событий года в области искусства. Третьяковская галерея обладает самым крупным собранием работ художника. На выставку соберут более 300 произведений из 14 российских и зарубежных музеев.

Также в планах следующего года выставки Юрия Пименова, Николая Фешина, Ирины Наховой и других мастеров.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе