• 10 лучших арт-проектов 2014 года

Последний шанс не пропустить эту красоту.

Художники привлекают внимание к себе и своим идеям не только при помощи галерейных объектов, но и впечатляющими инсталляциями, созданными на улицах. Когда художник выходит со своим искусством за пределы галерей, ему ничего не мешает показать весь масштаб своего воображения и реализовать задуманное.

Мы выбрали для вас несколько арт-проектов, которые в 2014 году больше всего восхитили нас и запомнились своей красотой, оригинальностью, задумкой и исполнением идеи.

888 246 керамических маков



В честь столетия со дня участия Англии в Первой мировой войне художник-керамист Пол Кумминс и сценограф Том Пайпер совместно с волонтерами «посадили» вокруг замка Тауэр 888 246 красных керамических маков, каждый из которых символизирует погибшего во время военных действий.

Скульптуры из проволоки




Робин Уайт создает сказочные скульптуры из стальной проволоки. Процесс он описывает так: сначала изготавливается стальной каркас, затем формируется скелет и мышцы тела. По словам Уайта, в каждой фее он хранит каменное «сердце», на котором иногда оставляет гравировку с посланием.

Песчаные картины





Художник из Нью-Йорка рисует невероятно красивые картины на улицах и площадях города. Однако ни одну из них вы, вероятно, не увидите, поскольку он создает их из песка, насыпая его из рук искусными завитками.

Фестиваль Burning Man




В начале сентября в сердце пустыни Невада завершился ежегодный арт-фестиваль Burning Man. Его нельзя представить без его фантастических скульптур, которые выстраиваются на территории, отведенной для действий. Каждая скульптура символична и отражает дух праздника. Но все непостоянно, поэтому все без исключения произведения искусства сжигают под шествия и концерты известных музыкантов и диджеев.

Трамвай времени




30 тысяч LED-лампочек превратили трамвай Будапешта в настоящую машину времени. Каждый год в Будапеште обычные трамваи покрывают светодиодными лампами, и получается настоящее чудо. А длинная выдержка превращает фотографии в завораживающее зрелище.

Скульптуры из металлолома




Талантливый скульптор Джон Лопес создает изваяния животных из металла в натуральную величину. Внешне скульптуры отдаленно напоминают творения в стиле стимпанк. Свои первые работы Джон создавал из бронзы, но затем перешел на переработку металлолома. Как показала практика, материал оказался вполне подходящим.

Воздушные сети




Джанет Эшельман — американская художница, известная тем, что устанавливает на улицах городов огромные подвесные скульптуры. Технику создания своих работ она почерпнула у индийского рыбака, мастерски управлявшегося с сетями.

Парад цветов Корсо Зюндерт




В голландском городке Зюндерт проводится самый масштабный парад цветочных скульптур в мире. Каждая фигура создается из огромного количества цветов. Скульптуры помещают на специальные платформы, а затем провозят по одной из улиц.

Скульптуры у моря




С 23 октября по 9 ноября жители и гости Сиднея имели возможность насладиться ежегодной выставкой скульптур в Австралии «Скульптуры у моря — 2014».

25-метровый кролик




Гигантский белый кролик был изготовлен в рамках ежегодного фестиваля искусств в Тайване. Он построен из дерева, пенопласта и бумаги. Художник вдохновлялся китайской мифологией, в которой есть упоминание о так называемом лунном кролике: «Лунный кролик лежит и думает о жизни, мечтая сделать невозможное возможным и воплотить задуманное в реальность».

Fresher

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе