Заплатил, но не купил

В Москве внедряется новая прогрессивная форма мошенничества для покупателей недвижимости


На фоне аферы, которую провернул "Универстройлюкс", меркнут даже скандальные истории про обманутых дольщиков


28 ноября в Нагатинском суде Москвы состоялось необычное заседание, которое может полностью перевернуть все наши прежние представления о "священном" праве собственности - именно на этом праве до сих пор основывались государственный строй и экономика развитых стран мира.


Суть иска, рассматриваемого в суде, следующая: группа граждан, мечтавшая о новых квартирах, приобрела жилплощадь еще на этапе строительства в новом доме по адресу: Москва, улица Борисовские пруды, дом 5 у застройщика - компании "Универстройлюкс", которой владеет Алексей Бирюков, младший брат могущественного заместителя московского мэра Петра Бирюкова. Однако, именно на этом этапе у застройщика начались серьезные финансовые проблемы, и он через фирму-"прокладку" ООО "ИИК", передал в залог 58 уже проданных квартир ОАО "Собинбанк", чтобы получить кредит на завершение строительства. Счастливые новоселы, не ведая подвоха, дождались окончания строительства, сделали ремонт и въехали в новые квартиры. Некоторые жильцы даже успели получить через суд право собственности на... свою собственность.

Однако, весной этого года арбитражный суд признал "Универстройлюкс" банкротом, и банк-кредитор приступил к процедуре выбивания своих денег. В сентябре 2011 года хозяева 58 квартир узнали "радостную" новость о том, что никакие они вовсе не хозяева, а всего лишь "третьи лица", по недоразумению въехавшие на законно принадлежащую банку жилплощадь. Жильцам стали звонить из банка и настойчиво советовать выехать из занимаемых ими квартир, поскольку, в самое ближайшее время они будут опечатаны и оспорены по суду!


Именно этим и занялся Нагатинский суд - оспариванием права собственности гражданки Людмилы Нагорновой, владелицы квартиры 136, которая в самый разгар кризиса отдала свои кровные деньги за еще недостроенную жилплощадь, проинвестировав таким образом нерадивого застройщика безо всяких процентов. Аналогичные иски банк подготовил и против остальных 57 владельцев перезаложенных квартир. 6 декабря состоится очередное заседание Нагатинского суда, на этот раз против 12 владельцев квартир в злополучном доме. Можете себе представить, в каком состоянии находятся почти 180 жителей дома номер 5, размечтавшихся о собственном жилье и скопивших на него деньги...


На фоне этой аферы, которую провернул "Универстройлюкс", меркнут даже скандальные истории про обманутых дольщиков. В конце концов, в тех историях речь идет об элементарном непрофессионализме застройщика, который не смог выполнить свои обязательства перед соинвестором. В случае же с домом на улице Борисовские пруды нам демонстрируют совершенно фантастический по цинизму пример откровенного грабежа: застройщик взял деньги за проданную квартиру и тут же заложил эту квартиру в банк, чтобы закрыть свои прежние долги.


Ошалевшие от такой откровенной "разводки" жильцы забросали письмами мэрию, депутатов Госдумы и даже самого премьер-министра Путина, однако, ни от одной из инстанции так и не был получен ответ. Оно и понятно, люди готовились к выборам, у них и без того забот невпроворот.


Естественно, жильцы пытаются защищаться и подают жалобу на это решение. Однако, если следующая инстанция примет сторону "третьей стороны" (а есть ощущение, что юристы в ИИК не зря едят свой хлеб) и отнимет право собственности у РЕАЛЬНОГО ХОЗЯИНА квартиры, то в России произойдет чудовищный юридический прецедент, который взорвет ту единственную ценность, что получили народы России в результате разрушения своей страны: лишившись права на отдых, труд, образование и медицинское обслуживание, они приобрели право на собственность. Однако, благодаря стараниям компании "Универстройлюкс", похоже, и это право будет поставлено под сомнение.


Что остается делать народу, у которого отнимают последнее право, догадаться несложно - достаточно вспомнить историю нашей страны начала 20-го века.


Автор: Сергей Фролов

Русский курьер

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе