Ярославские топонимы: улица Городской вал

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.


Первое письменное упоминание о существовании улицы относится к середине XIX века. В документе ее обозначили как «улица подле вала». На некоторых планах конца XIX века появляется и современная форма названия – Городской вал. Земляной вал был создан для отделения городских земель от сельских, но, возможно, он выполнял и защитные функции. К началу ХХ века потребность в наличии вала отпала из-за роста территории Ярославля, и он был срыт. Местоположение защитного укрепления заметно и сегодня. Если оказаться на проспекте Ленина, то можно увидеть, что по его центральной части проходит бульвар. Это и есть то место, по которому располагался вал.


Любопытная история произошла с названием улицы. В 1934 году улица Городской вал была переименована в проспект Шмидта в честь советского полярного исследователя, Героя Советского Союза, руководителя экспедиции на пароходе «Челюскин» Отто Юльевича Шмидта. Это название просуществовало до 1957 года, когда в ознаменование 40-летия Октябрьской революции проспект был назван в честь Ленина. Интересно, что в документах о присвоении новых названий речь шла о переименовании всего объекта, а не какой-либо его части. Почему у части улицы сохранилось прежнее название, неизвестно.


«Ярославский Регион» благодарит кафедру русского языка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и лично Романа Викторовича Разумова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе