Ярославль вошел в топ-10 российских городов по индексу креативной активности

Ярославль занимает шестую строку в рейтинге российских городов по индексу креативной активности. 
Фото предоставлено правительством Ярославской области


Среди городов-немиллионников он третий.


Рейтинг составлен Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе анализа численности занятых в интеллектуальных и творческих индустриях на 10 тысяч человек населения по состоянию на май 2021 года. Объектами исследования стали 197 городов России с численностью населения более 100 тысяч человек. Были определены размер креативного сектора (численность занятых), его структура и профильные специализации.

– Развитие креативного потенциала территории становится фактором позитивной динамики по целому ряду направлений. В том числе это повышение туристической привлекательности и появление новых рабочих мест, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Особенно это актуально для сектора народных художественных промыслов, что в качестве одной из задач ставит перед нами национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фундаментом для креативных индустрий в Ярославле во многом служит исторический статус города – за счет высокого уровня вовлеченности в культурное ядро: музейное, библиотечное и архивное дело. Также поддерживает эту деятельность активное развитие народных художественных промыслов и информационных технологий (в связи с базированием в городе компании – лидера в сфере электронного документооборота).

Как отметили авторы исследования, города, вошедшие в топ рейтинга, могут рассматриваться в качестве приоритетных объектов государственной поддержки.

– Использование инструментов господдержки, в том числе в рамках национального проекта, позволит решать задачи эффективного развития туристической отрасли в регионе. Высокая оценка факторов эффективности Ярославской области – важный ресурс для включения в профильные программы финансирования, – подчеркнула директор департамента туризма Галина Крохмаль.

Креативные индустрии – особый сектор экономики, основанный на продаже товаров и услуг, являющихся результатом интеллектуальной деятельности. Существенную роль в производстве этих товаров и услуг играет развитие технологий и инноваций.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе