Все псы попадают в раИ

В Ярославле лишь одно официальное кладбище домашних животных, зато множество неофициальных захоронений

Неважно, какое домашнее животное живет у вас дома – кошка, собака, хомячок или попугайчик. Важно, как вы к нему относитесь. Кем является для людей, обитающих в квартире, четвероногий, хвостатый или пернатый любимец – частью элегантной обстановки, престижным приобретением или членом семьи. От этого часто и зависит, как хозяева поступят с телом домашнего животного после его смерти. И, надо сказать, не всегда у владельцев поднимается рука вынести за хвост на помойку того, кто лет десять-пятнадцать (два, восемь, пять – без разницы) приходил встречать к дверям, заглядывал в глаза, ел с руки и присаживался под бочок повздыхать и погреться, когда хозяину было грустно.

Поэтому хозяева решают вопрос последнего пристанища для лохматого друга каждый кто как может. Кто везет тело в старом одеялке к ближайшей лесополосе, кто закапывает на границе дачного участка, обозначив холмик камушком. Девочки на клумбах городских палисадников хоронят безвременно почивших котят. Или хомячков. Грустный холмик выкладывается стеклышками, камушками и пайетками, отковырянными от маминого парадного платья. Если бабушка недоглядит – искусственные розы из вазы перекочуют туда же. Словом, мы как-то верим в загробный животный мир. Но всяк по-разному.


«Алиса, спасибо за любовь»

На границе черты города и Ярославского района, на сосновом пригорке, несколько могильных холмиков. На вид – практически настоящее кладбище – с могильными камнями, гранитными памятниками с гравированными портретами, фотографиями в овальчиках и лавочками у холмиков. Все чистенько, ухоженно, прополото. Лежат искусственные цветы, в изголовьях могил порой высажены кусты цветов. Только имена на камнях не человеческие, и на портретах и гравировках – собачьи морды, кошки и даже морские свинки. «Кэрри, мы тебя помним!» – гласит гравировка на граните. Грустные собачьи глаза смотрят с полированного камня. Даты жизни: догиня протянула 8 лет.

«Алиса, благодарю за дружбу и нежность» – это уже кошке. Персидской. Рядом камушек поскромнее и фото кошки непородистой. Но могилка ухожена, тут же – лавочка, над камнем привязана игрушка – мышь. Имя покойной выложено цветными камушками на гравии могилки.

В отдалении – фото морской свинки, толстенькая, добродушная мордаха. Памятничек деревянный. Цветки привязаны. Вниз с холма – другие могилки, небольшие и покрупнее, чем ниже, тем больше заросшие крапивой и иван-чаем. Видимо, оттуда, снизу, кладбище начиналось. Живы ли хозяева тех, кто, судя по камням, скончался 10 лет назад? Или просто горе притупилось?

Рядом с кладбищем у пригорка – лавочка, и сидят двое – мужчина и женщина.

– Нет, это не наши собачки, что вы! – качает головой женщина. – Мы просто с огорода идем в поселок. Всегда тут садимся передохнуть. Я и плачу иногда. Меня вот так будут ли родственники любить после смерти? С детками сюда приходят. Но и взрослые убиваются по своим.

Дед рядом кивает головой: «Привозят сюда на машинах, копают, потом памятники ставят! Есть, видно, деньги! Жалко им собачек. И я свою тут закопаю. Только без памятника. Как смогу».

И кладбище это не единичное. Есть захоронения за Тверицким бором. Внушительный монумент черного гранита догу в парке во Фрунзенском районе. Рядом были прихоронены другие псы. За компанию. Внимательные блоггеры Ярославля обнаружили рядок собачьих и кошачьих могилок у наружной стены Леонтьевского кладбища. И долго обсуждали проблему между собой: хоронить – не хоронить. Как не хоронить: вся семья ее, мохнорылую кошару средней полосатости, обожала, а она взяла и скончалась от старости, в 18 годов? Как так? Глава семьи до сих пор переживает, прошло три года. А есть куда сходить на могилу – вот и на душе легче.

Копни чуть глубже!

Но как это сделать: законно ли это? Понятно, что под балконом хоронить не стоит. Соседи могут неправильно понять или ненароком выкорчевать тело с клумбы вместе с поднадоевшим гелихризумом. А можно ли в семейном кругу – у могилы бабушки, на обычном кладбище, чтобы далеко не ходить?

– По Федеральному закону РФ №8 «О погребении и похоронном деле», ограничений для устройства захоронений домашних животных нет, – пояснил Виктор Родионов, заместитель начальника Управления инженерного обеспечения ДГХ мэрии Ярославля. – Следует лишь документально оформить свое желание организовать кладбище. Вопрос решается на уровне города. Надо подать соответствующую заявку в ДГХ на имя руководителя. То есть если какое-либо общество любителей домашних животных захочет организовать захоронение, можно обратиться и в оговоренном законом порядке получить разрешение. Будет выделено место под кладбище, но отдельно. Не поблизости от человеческих захоронений, чтобы не травмировать чувства верующих.

Кремировать трупы животных для захоронения необязательно. Это заблуждение. Тела животных разлагаются по тем же законам, что и тела людей. Необходимо хоронить на той же глубине.

– У нас есть кладбище домашних животных, организованное одним из похоронных агентств, – признал Виктор Васильевич, – остальные незаконны. Но возможно организовать и другие. Вот только больше пока никто не обращался. Не было прецедентов.

Некопеечный вопрос

Услуга похорон через агентство стоит денег. Но востребована.

– Не всегда хоронить животных за деньги хотят только люди состоятельные, – неофициально рассказал врач-ветеринар в одной из ветеринарных клиник города. – Так же, как и не всегда богатые люди готовы платить за лечение животного. Бывает, приезжают на дорогой машине, привозят элитного ротвейлера, а потом, когда узнают, что нужна дорогостоящая операция, наркоз, комплект антибиотиков и прочего, просят усыпить собаку. И труп оставляют в мусорном баке, здесь же. Потом за ним приедет машина и заровняет пса на территории Скоково.

А бывает, приходит старушка, приносит лечить дворнягу, у которой от старости опухоль на пузе и на глазу и ноги не идут. И лечит на последние деньги – год, полтора. Была у нас клиентка – сделали операцию ее дворняге, прокололи лекарства. Денег на лечение не жалела. Ее Белка получала все необходимое. Но скончалась от старости – перестало биться сердце. А женщина три года не могла позволить себе услуги зубного протезиста. Все ушло на лечение псины. Похоронила свою Белу, заплатила за место на культурном зверином кладбище. Поставила гранитный валун. А через некоторое время приносит очередное существо, подобранное на улице в мороз. С воспалением легких, кожным зудом и расстройством желудка. И все по новой – давайте лечить. Так что лечат и хоронят за деньги не от богатства – от душевной потребности. Не все это понимают, признаю.

Врачи готовы рассказать многое. Как хоронили слона, умершего в передвижном зооцирке. И льва – из другого подобного заведения. Не было сил дотащить до кладбища. Закопали за железнодорожными путями, выкопав за полночи сначала одну яму, потом другую. Завалив землей, махнули по рюмашке и долго пытались объяснить друг другу, что подумают о нашей эпохе археологи, обнаружив скелет слона и льва в средней полосе России рядом со свалкой гнилых железнодорожных шпал.

Домашние животные есть в каждой четвертой квартире ярославцев. Попугай, собачонка, сторожевой пес, кот диванный и кот-мышелов. Мы покупаем им сумки-переноски, оплачиваем лекарства, корма, чесалки и игрушки. Их век короче нашего. Готовы ли мы обеспечить им последний приют?

Мнение

Игумен Вениамин, Ярославская епархия: 

– Доброе отношение к животным должно быть, и это прописано в Священном Писании. Но не стоит чрезмерно усердствовать в этой любви, подменяя понятия. Человеку всегда есть кого любить из своего окружения – родителей, родственников, друзей. Если люди привыкают относиться к своим животным лучше, чем к окружающим ближним, то это неестественно. Так не должно быть. Собаки, лошади, птицы живут рядом с нами, но это скорее слуги наши, чем друзья. Не стоит, конечно, выбрасывать их тела на свалку, как мусор. Но и хоронить их, подобно людям, тоже не следует. Не стоит ставить памятники. А уж ставить им кресты на могилы – тем более. Крест на могиле ставится для человека, и, более того, человека верующего. Крещеного.

Любовь Родионова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе