В Ярославской области памятник Лермонтову оказался на задворках истории

Он 12 лет ищет новое место.
В городе Любиме Ярославской области памятник поэту Михаилу Лермонтову лежит у стены сарая в окружении мусора.
Памятник Лермонтову в Любиме
Иллюстрация: Группа «Подслушано в Ярославле» «Вконтакте»


Фотография монумента опубликована в группе «Подслушано в Ярославле» «Вконтакте». Пользователи соцсети возмущены отношением к памяти поэта.


Раньше памятник стоят в сквере в районе Вологодской улицы. Но затем сквер решили благоустроить. На месте памятника поставили фонтан.


Памятник Лермонтову в советское время в Любиме


В администрации Любимского района корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что место, где сейчас находится монумент, не помойка, а территория муниципального предприятия.


«Памятник демонтировали в 2006 году и убрали на задворки нашего МУП «ЖКХ». Ищем куда его пристроить. Варианты — или школа, или библиотека. Он в аварийном состоянии. Его надо отреставрировать»,
— сказал корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель главы Любимского муниципального района Андрей Мазанков.


Директор любимского народного историко-краеведческого музея Виктор Гурин рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что раньше в сквере стоял памятник Иосифу Сталину.


Памятник Сталину


В 50-х годах, после XX съезда КПСС, памятник Сталину убрали, а на его место поставили Лермонтова. Типовая бетонная скульптура простояла там полвека.


«Потом хотели куда-то перенести и где-то установить. Памятнику сейчас требуется реставрация. Наверное, денег на это не нашлось»,
— сказал корреспонденту ИА REGNUM Виктор Гурин.


Это не первая печальная история с памятниками советского времени в Ярославской области — многие монументы в последние годы стали не востребованы и нередко разрушаются.

Автор
REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе