В Ярославле завершается фестиваль уличных художников «ЯрСтритарт»

Истрачено более 1000 балонов краски, создано 20 картин. 

В Ярославле завершается фестиваль уличных художников «ЯрСтритарт». В этом году творили настоящее уличное искусство более 40 райтеров со всей страны. Из Ростова-на-Дону, Сургута, Челябинска, Нижнего Новгорода, Перми, Москвы и других городов. Свои работы посвятили русскому фольклору.


Анастасия Нан, граффити-художник (Москва):

«Я вдохновилась Змей-Горынычем, нарисовала Дракошку. Я рисую котов, это мои неизменные спутники моего творчества. Я их изображаю в разных видах и здесь такой симбиоз дракона и кота».

Фестиваль проводился на средства гранта от Росмолодежи. Ярославские организаторы закупили краску и пригласили большое количество участников. Благодаря этому в городе преобразились даже старые и разрушенные местами стены и объекты. И самое главное, на такие работы у местных вандалов-граффитчиков рука не поднимется.

Полина Феклистова, куратор фестиваля уличного искусства «Ярстритарт»:

«Не рисуют, во-первых, потому что в стрит-арт тусовке есть определенные правила и наш коллектив уважают. Т. к. мы занимаемся легальным оформлением фасадов и вносим что-то хорошее в город. И это как теория разбитых стекол. – там, где грязно, там рисуют и портят стены, а там где красиво и хорошо там ничего не делают».

Мария Забалуева, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля:

«Мы всегда стараемся поддерживать инициативы ребят, творческих художников, поэтому мэрии помогает при согласовании объектов на которых можно наносить изображения, предоставление вышек и плюсом все равно встает вопрос каким образом реализовать свой проект, поэтому мы помогает уже в тех вещах, в которых у ребят возникают сложности».

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе