В Ярославле такси подорожает в два раза!

Ярославские таксисты провели форум и обещали устроить забастовку!

Закон принят, а расхлебывать последствия теперь придется простым смертным – таксистам, у большинства которых работа в такси – основной заработок. Многим из них  придется бросить привычное дело.


– С 1 сентября таксисты должны будут получить разрешение на оказание своих услуг, – говорит Евгений Минин, руководитель объединения ярославских служб такси. – Чтобы его получить, нужно соответствовать сразу нескольким пунктам. Главный из них – машина должна быть собственной или приобретенной в лизинг. То есть если автомобиль оформлен на жену, а за рулем сидит муж, то супруга должна будет нанять его на работу водителем.

Еще закон гласит о том, чтобы все машины-такси были одного цвета. В Ярославле от этого удалось отбиться.

« Чтобы еще больше не навредить таксистам и минимизировать риски, нам удалось отказаться от некоторых положений, – говорит депутат областной Думы Альфир Бакиров. – Например, в Ярославле не будут перекрашивать машины в один цвет. Решили только клеить магнитную ленту с графикой такси. Обязательным остается лишь фонарь на крыше машины.

– Все эти законы против нас! – возмущается таксист Александр Лазовой. – Я считаю, что таксистам нужны льготы на бензин, автозапчасти, обслуживание в сервисе. Иначе нам не выжить. А проезд для горожан подорожает в 2–3 раза.

Уже с 1 января будут действовать штрафы за неисполнение закона.

– Сейчас разрешения на услуги выдают бесплатно, – говорит Виталий Дегин, юрисконсульт департамента дорожного хозяйства и транспорта. – Срок их действия – 5 лет. Если же у водителя такого разрешения не окажется,  ему выписывается штраф, если ситуация повторится – заводится уголовное дело.

Теперь, чтобы выйти в рейс, таксист ежедневно должен получить заключение механика в автосервисе, что машина исправна, а в медицинском кабинете – справку, что он может работать.

Так что чиновники нарвались на непонимание со стороны таксистов. Ярославцам стоит быть готовым к повышению цен на поездки по городу.

Марина Чучкалова


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе