В Ярославле ежедневно 150 километров пробок

Пробки в нашем городе давно стали притчей во языцех. Власти обещали проблему решить, но пока с задачей так и не справились.

Мэр: «Пробки выбрасываю в урну»

В редакцию обратился возмущенный читатель Олег Киреев:

–?Живу за Волгой и ежедневно по полчаса минимум стою в пробках. В неделю – 2,5 часа. В месяц – 10 часов. А теперь посчитайте, сколько времени тратят только 120 тысяч ярославцев, проживающих в Заволжском районе! В пробке расход бензина у автомобиля увеличивается. Я подсчитал, что ежемесячно лишь на бензине теряю около 500 рублей.


Пропускная способность улиц Ярославля рассчитана максимум на 100 тысяч автомобилей, сейчас их более 155 тысяч. Город задыхается в пробках. Московский и Ленинградский проспекты, улицы Свободы, Красноборская и Октябрьский мост, Тормозное шоссе – и это только «горячая пятерка» утренних и вечерних дорожных заторов. По подсчетам ярославских водителей, каждый день в городе возникает порядка 150 километров пробок. Эту проблему обязаны решать городские власти.

– Есть такой анекдот в тему, показывающий отношение властей к этой проблеме, – рассказывает председатель Ярославского союза автомобилистов Сергей Терехин. «У мэра Лужкова спрашивают: отчего в Москве много пробок? А он отвечает: «От бескультурья водителей. Когда я пью за рулем, пробки всегда в урну выбрасываю». Мэрия, департамент хозяйства обязаны следить за содержанием дорог, за неправильной расстановкой знаков. Администрация не обращает внимания на организацию дорожного движения, за регулировкой светофоров никто не следит. Сейчас любая нестандартная ситуация на дороге приводит к затору.


На развязку пожалели денег

Огромные надежды ярославцы связывали со строительством Карабулинской развязки. Магистраль, которая пройдет от Толбухинского моста до проспекта Фрунзе, возьмет на себя основной автомобильный удар и освободит центр города от нескончаемого потока машин. Ее открытие значительно разгрузит улицы Ярославля, прежде всего Московский проспект.

–?Развязка облегчила бы жизнь и жителям Липовой горы, Сокола, Дядькова, – продолжает главный автомобилист. – Но, к сожалению, мы вынуждены говорить о ней в сослагательном наклонении.

Проект Карабулинки был утвержден еще в 2008 году. Его реализацию планировалось подвести под знаменательную дату – тысячелетие города.

Подарка ярославцы так и не увидели. Почему?

Корреспондент «Родного города» задал этот вопрос мэру Виктору Волончунасу и директору департамента городского хозяйства мэрии Владимиру Слепцову на встрече с ярославцами. На вопрос ответил… председатель муниципалитета Владимир Голов:

– Проект обещанной Карабулинской развязки завершен. Но на него в мэрии нет денег. Речь идет о 12 миллиардах рублей. Если нам окажут финансовую помощь, развязку обязательно построим. Городские власти активно решают проблему пробок. Так, мы реконструировали Московский проспект: добавили три полосы, построили надземные переходы, планируем сделать «зеленую волну» (специальная программа для светофоров, регулирующая движение. – Прим. автора).

–?Надземный переход на Московском проспекте – отдельная тема, – продолжает недоумевать Олег Киреев. – Светофоры почему?то до сих пор не убрали. А лифты не работают. Для отвода глаз, видимо, повесили объявление, что в них можно ездить только инвалидам и детям.

Тем временем в редакцию продолжают сыпаться жалобы:

–?Кнопки включения светофоров на пешеходном переходе у Волковского театра не работают, они даже не подключены к проводам, – возмущается Никита Борисов. – Люди этого не знают, тыкают и ждут, когда загорится зеленый свет. Такое ощущение, что ярославские чиновники установили эти кнопки для галочки.

–?Почему Московский проспект не соединяют с Суздальским шоссе? – подхватывает волну негодования Мария Кузнецова. – Ведь есть же параллельные разбитые дороги. Если их привести в нормальное состояние, это также решит транспортный вопрос. Просто никто не хочет заниматься этим вопросом.


Теряем время и деньги

Пока городские власти оправдываются и просят потерпеть, ярославцы сами ищут решение. Так, инициативная группа жителей Заволжского района придумала концепцию по борьбе с пробками, и ее поддержали более тысячи ярославцев! Заволжане предлагают разгрузить пробку, добавив еще одну полосу – от выезда с автозаправочной станции до проспекта Авиаторов. Открытое письмо за подписью 1080 человек направили мэру Виктору Волончунасу.

– Письмо до мэра дошло, но пока чиновники только передают его из рук в руки, – вздыхает член инициативной группы Сергей Пасхин. – Прикинув среднюю зарплату ярославцев, мы высчитали, что за час в пробке жители Заволжского района теряют порядка 58 миллионов 266 тысяч рублей. И это только вечером!

Проблему автомобильных заторов можно решить и в других районах, если грамотно организовать движение транспорта. Перевести некоторые улицы города на одностороннее движение. Реконструировать железнодорожный мост на Московском проспекте. Проезд под ним узкий, как бутылочное горлышко.

Дорогие читатели, а где бы вы установили светофоры и пешеходные переходы? Присылайте свои sms по телефону 89056376433.


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе