В Угличе установят памятник горожанам и собаке Серко

Торжественное открытие запланировано на 13 августа.

Как сообщает администрация Угличского района, установка памятника горожанам и знаменитой собаке Серко началась сегодня, 8 августа, на Успенской площади. По решению Градостроительного совета монумент появится между Музеем городского быта XIX века и Никольским мостом. Скульптурная композиция состоит из трёх фигур: купец, купеческая жена и собака.


«Образ пары - это собирательный образ купцов - предприимчивых и деятельных горожан, меценатов и благотворителей. По сюжету пара вышла на ярмарку - себя показать, на других посмотреть. При создании образа решено было дополнить композицию фигурой собаки, чтобы проиллюстрировать знаменитый городской исторический факт», – рассказали в администрации.

Небольшая серая дворняжка по кличке Серко получила от своей хозяйки купчихи Марии Леонтьевой 150 тысяч рублей и поместье. Еще при жизни она подписала договоры с душеприказчиком, ветеринаром и людьми, которые должны были жить при собаке в поместье. После смерти хозяйки собака прожила еще около года, а после ее кончины все имущество перешло городу.

Автор
www.yarnews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе