В пятерке лучших малых, исторических городов России оказались четверо из ЯО

Эксперты Высшей школы бизнеса ВШЭ, занимающиеся проектами маркетинга территорий, назвали пятерку малых исторических городов России, которые рекомендованы к посещению осенью этого года.

– В топ-5 вошли сразу четыре популярные у гостей точки Ярославской области. Это Углич, Тутаев, Переславль-Залесский и Гаврилов-Ям с селом Великим, – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Два из них – Углич и Переславль – уже в следующем году получат федеральную поддержку на развитие туристического кода центра города в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».


В каждом из городов эксперты выделили уникальные черты, привлекающие туристов.

Углич для многих ассоциируется с важными событиями русской истории: именно здесь со смертью царевича Димитрия прервалась династия Рюриковичей. Город также знаменит своим «углом» – крутой и живописной излучиной Волги, а еще для гостей здесь работают полтора десятка самобытных музеев.

Посетить Тутаев – это как приехать сразу в два разных города, со своим характером каждый. Один, на левом берегу, словно застыл на рубеже XIX – XX веков. Здешняя набережная была облюбована художником Борисом Кустодиевым, да и сегодня она привлекает художников и творческих людей. На другом берегу расположен современный город, в котором также есть свои достопримечательности и музеи.

Переславль-Залесский связан с именами знаменитых князей Юрия Долгорукого и Александра Невского, а в 1688 году юный Петр I выбрал Плещеево озеро для постройки своей потешной флотилии, положив начало русскому флоту. Сегодня в городе работают два десятка самых разнообразных музеев. Привлекает туристов и национальный парк «Плещеево озеро».

Гаврилов-Ям известен как родина первого в России Музея ямщика, а также одним из крупнейших в стране ручных производств керамики, которую здесь же можно и приобрести. А село Великое – центр льноводства и ткачества царской России. Основанное в начале XIII века, оно также может похвастаться зданиями, построенными по проекту русского модерниста Федора Шехтеля.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе