В правительстве составили «черный список» управляющих компаний

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков раскритиковал коммунальщиков, которые кладут деньги населения в свой карман

На сегодняшней пресс-конференции в правительстве области губернатор Сергей Вахруков затронул больную жилищно-коммунальную тему. Вовсю идут проверки зданий с перепланировками. На первом этапе проверили более шести тысяч домов.

- В паре случаев дело было столь серьезно, что просто приходилось людей отселять, - рассказал Сергей Вахруков.

В связи с этим всплыл и вопрос деятельности управляющих компаний. Мало кто понимает, куда и как расходуются деньги, полученные коммунальщиками по счетам.

А губернатор догадывается.

- Зарплаты там фантастические, – заявил он. - Там паспортистки стали получать по 50-60 тысяч рублей. Человек бумажки перекладывает! Это ненормальная ситуация. Уровень оплаты труда сотрудников компании должен соответствовать качеству и объему их работы. Мы встряхнем тех людей, которые получают каждый год очень приличные средства и не несут никакой ответственности за их эффективное и грамотное использование.

Кроме этого, он обозначил еще две ключевые проблемы в этой сфере. Первая: управляющие компании не вовремя платят деньги от населения ресурсоснабжающим организациям. Тут выход нашли – население переводят на прямые договора, чтобы платить за поставляемые ресурсы, минуя коммунальщиков.

А вторая – это «бестолковость» тех, кто работает в УК. Это, по мнению губернатора, одна из основных причин всех проблем.

- У нас среди управляющих компаний подавляющее большинство те, кто пока еще не понял, куда они пришли, зачем и что сколько стоит, - уверен он. - Всем кажется, что заниматься управлением многоквартирными домами просто, но это должен быть очень высокий уровень квалификации и грамотности. И мы будем обеспечивать обучение и консультации для УК.

Кроме того, губернатор обещал, что специальная комиссия проанализирует все составные части из которых складывается стоимость услуг УК:

- А то деньги собираются на ремонты, а тратятся – на зарплаты.

И пояснил, что у правительства уже есть своеобразный «черный список» недобросовестных компаний.

- С ними ни при каких обстоятельствах нельзя заключать никакого договора, - предупредил Сергей Алексеевич и пообещал, что после окончания всех проверок, в ближайшее время этот список будет опубликован.

Ольга ПРОХОРОВА

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе