В Москве памятник, в Ярославле – снос

В Москве открыт памятник Владимиру Григорьевичу Шухову – замечательному рус­скому инженеру и учёному. К Ярославлю это событие тоже имеет отношение. Три года назад в городе снесена последняя «башня Шухова». Она стояла на территории вагоноремонтного завода и использовалась в своё время как водонапорная. Таким образом, Ярославль упустил возможность иметь собственный памятник «русскому инженеру № 1», как его называют за границей.


Москва своего гражданина не забыла. Памятник (автор – скульптор Салават Щербаков) открыт в самом центре столицы, на Тургеневской площади и представляет собой сегмент знаменитого гиперболоида вращения, изобретённого Шуховым, и ставшего архитектурно-инженерной основой большинства его сооружений. Самое известное из них – радиотелевизионная башня на Шаболовке. А кроме того – ажурное перекрытие перрона Киевского вокзала, металло-стеклянные перекрытия ГУМа, железнодорожные мосты и башни в разных городах России и ближнего зарубежья.

Несколько лет назад был создан фонд «Шуховская башня», который реализует проекты, связанные с пропагандой достижений русской инженерной мысли, и занимается популяризацией отечественной культуры в широком смысле этих слов, в том числе в Мышкине.

Интервью с правнуком учёного Владимиром Фёдоровичем Шуховым было опубликовано в «Северном крае» 28 августа 2004 года. Вчера по прось­бе редакции он добавил к нему, что очень счастлив появлению памятника в Москве. Место для него выбрано не случайно. Именно здесь находилась инженерная контора Бари, где Владимир Григорьевич работал с 1870-ых и до конца своих дней в 1939 году. После революции дом Шуховых реквизировали, и он жил тоже в помещении этой конторы.

Памятник появился благодаря поддержке ряда научных организаций, правительства Москвы и компании «Лукойл». Ведь для нефтяников он сделал едва ли не больше, чем для строительства и архитектуры. Трудами Шухова в России появился первый нефте­провод, первые нефтеналивные баржи и нефтехранилища и даже авторство крекинга нефти принадлежит ему.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе