Уличным рынкам могут дать отсрочку

Сроки перевода вещевых рынков в капитальные строения могут быть перенесены. Сегодня на пленарном заседании Госдумы РФ будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 24 федерального закона № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Правительство РФ выступило с инициативой дать отсрочку административным центрам регионов до 1 января 2013 года. Напомним, что пока час «икс» намечен на 1 января 2012 года.

– Что такое год? Это очень мало. 271-й федеральный закон, по которому торговля должна быть переведена в капитальные строения, был принят еще в 2006 году, и с тех пор у нас ведется планомерная работа в этом направлении. А отсрочка пригодится только в тех случаях, когда в связи с кризисом нет должного финансирования инвестпроектов, – считает замдиректора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области – председатель комитета потребительского рынка Валентина Шишина.


На территории региона действуют 40 розничных рынков, 28 из них в Ярославле. Как сообщили в управлении развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города, пока капитальные строения имеют только 8 рынков.


– К июлю 2012 года должна завершиться реконструкция торговых рядов в Крестах и на улице Кривова, а к сентябрю того же года подойдет к концу перестройка Заволжского рынка, – отметил начальник управления Николай Якушкин. – Кроме того, ряд управляющих компаний, на балансе которых в общей сложности 13 рынков, разрабатывает проектную документацию по переводу их в сельскохозяйственные. В этих местах розничной торговли появятся стационарные помещения с современным технологическим оборудованием.


Арендовать торговые площади под крышей дороже, чем на улице. На Центральном рынке за аренду одного погонного метра в здании предприниматель платит 73 рубля, под открытым небом – 60 рублей. Но опасаться повышения цен не стоит.


- Если после переезда предприниматель поднимет плату за свой товар, сможет ли он продать его? Думаю, нет. Конкуренция расставит все по своим местам, – сказал чиновник.


Автор Александра Смоляр


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе