Тачку – на спецпрокачку

На дороги Рыбинска выехали 4 новые автомашины Fiat с надписью «Полиция»

Иномарки поступили в областное УМВД по федеральной программе укрепления технической базы органов внутренних дел еще несколько месяцев назад и лишь недавно были переданы сотрудникам роты патрульно-постовой службы УВД Рыбинска. Время, которое «Фиаты» находились в Ярославле, потрачено не зря: машины начинили специальным современным оборудованием.

– Настолько технически оснащенных автомобилей у нас еще не было, – радуется старший инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей УВД Рыбинска Ольга Ионова. – Согласитесь, пересесть в такой с «уазика» приятно любому водителю. А для сотрудника УВД – это еще и профессиональные качества: оперативность, мобильность. В «Фиатах» установлены навигационная система ГЛОНАСС, три видеокамеры, бортовой компьютер.

Система ГЛОНАСС позволяет не просто «слышать» по рации, но и видеть территорию Рыбинска вместе с машинами роты ППС. Значит, центру управления нарядами УВД гораздо легче обеспечить быстрое передвижение к месту происшествия. Три видеокамеры в салоне «Фиата» осуществляют контроль за всем, что происходит в машине и вокруг нее.

– Областная программа «Безопасный регион» предполагает увеличение систем видеонаблюдения в городе, – говорит Ольга Ионова. – В нашей работе, например, бывают случаи, когда участ­ники событий дают разные показания. А записывающие устройства фиксируют истинную картину происходящего, позволяют контролировать не только полицейских, но и все, что вокруг происходит.

Бортовой компьютер с выходом в базу данных УВД дает возможность силовикам получить все нужные сведения прямо на месте происше­ствия. О скорости передвижения новеньких «Фиатов», наверное, даже говорить не стоит. Хотя в УВД считают, что в некоторых случаях наши «уазики» незаменимы. Особенно, если речь идет о сельской местности.

Юлия МУРАТОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе