Страшная сила

Как модельный бизнес делает «взрослые» деньги на детях и родительском тщеславии, как не стать участниками подобной «ярмарки», рассказали Мария Абросимова и ее дочь Алина

– Только после того, как все закончилось, мы узнали, что титул, который заработала Алина, первая вице-«Маленькая мисс России», просто ничто, пшик! Мой ребенок трудился, недосыпал, недоедал, мы денег не жалели на хореографов, уроки музыки, фотосессии, а взамен что получили? Какое-то сомнительное мероприятие в грязном зале и буквально бесчеловечное отношение к детям. Это был просто конвейер по вытягиванию денег! – ярославна Мария возмущена до глубины души.


Ее голубоглазый ангелок, девятилетняя дочь Алина недавно вернулась из Москвы с Всероссийского детского конкурса красоты. Вернулась измученная и разочарованная, получив жестокий, но показательный урок: при близком рассмотрении мир моды и красоты зачастую открывает свое весьма некрасивое лицо.


В ярославское модельное агентство Алина попала только год назад, да и то практически случайно. Знакомая семьи позвала: мол, данные у девочки отличные. Но родители оказались не готовы ко всем хитростям этого бизнеса.


– Выяснилось, что тот конкурс, участие в котором нам обещали в агентстве, прошел еще весной, – расстраивается Мария. – Он назывался конкурс красоты «Мини-мисс Россия». А тот, на котором в итоге оказались мы, – конкурс красоты и талантов «Маленькая мисс Россия». Видите, в названии меняется лишь несколько слов, а мероприятие уже совсем другого уровня и качества.


Абросимовы чувствуют себя обманутыми: мечтали о звездном жюри, которое обязательно заметит и оценит их одаренную девочку, а получили черт знает что. Сетуют хором: ну, вытянули кучу денег, так хоть бы условия человеческие обеспечили.


Началось все год назад, когда доселе не занимавшаяся ни танцами, ни пением Алина неожиданно загорелась и начала постигать науку прекрасного семимильными шагами. После таких успехов грех было не попробовать свои силы в каком-нибудь проекте. Благо, их теперь пруд пруди.


– Чтобы подготовить Алину к ярославскому конкурсу красоты, мы потратили около 100 тысяч рублей, – честно признается Мария. – Конечно, много. Сюда и занятия вошли, и костюмы на заказ, и взнос за участие. Но если есть возможность, я считаю, в ребенка нужно вкладывать.


А ребенок тем временем тоже выкладывался по полной: с 9 до 12 дня – пение, потом бегом в школу. Поужинать восьмилетняя девочка успевала только в машине: по дороге из школы на репетицию по танцам. И так несколько недель.


– Было очень тяжело, я уже думала, что не выдержу, – тихонько вздыхает Алина.


В учебе у бывшей отличницы начались проблемы, классный руководитель не раз намекала родителям: «Может, хватит?..». Кто больше грезил о победе в конкурсе – сама девочка или папа с мамой – вопрос все-таки спорный. Но в итоге мучения себя оправдали.


– Алина заняла первое место и стала «Мини-мисс Ярославль», – с гордостью говорит мама. – Нам пообещали, что следующий шаг – всероссийский этап конкурса в столице.


И снова подготовки и траты. Нужно поставить двухминутный танец? Сочинить небольшое стихотворение для презентации? Готовьтесь платить втридорога!


– Только заслышав, что девочка готовится к конкурсу красоты, все, кто мог, заламывали такие цены, что у нас глаза на лоб лезли, – рассказывает Мария. – Например, хореограф, которому мы и так платили по 600 рублей за занятие, запросил еще 15 тысяч, не считая оплаты за сопровождение Алины, дороги и проживания.


Сотрудники модельного агентства заявили, что кроме всего прочего неплохо бы сделать фотосессию стоимостью еще 15 тысяч рублей у одного конкретного фотографа. Дескать, он работает со звездами, и с его снимками девочка сразу продвинется. Такой расчет всегда срабатывает – родители готовы на все ради успеха своего любимого чада. Абросимовы исключением не стали.


– Подозрения начали закрадываться уже после приезда в Московский областной дом искусств «Кузьминки». Огромная очередь на регистрацию участников, которых, к слову, оказалось почти на 20 человек больше, чем было заявлено. Дети два часа провели на ногах, дожидаясь, пока одна-единственная бабушка перепишет все данные из документов, – рассказывает Мария. – Для конкурса выделили маленькую репетиционную сцену. Полсотни детей в возрасте от 3 до 15 лет толпились в двух малюсеньких каморках, которые руководители отвели им под гримерные.


По словам родственников, за все время – с 10 часов утра до 9 вечера – даже присесть было негде. Дорогущие костюмы сваливались в кучу в коридоре, где девочки, прыгая на одной ноге и натыкаясь друг на друга, пытались переодеваться к выходу на сцену.


– Некоторые вскоре даже плакать начали, поняв, что это не ежегодный всероссийский конкурс, а какая-то дешевая подделка, – говорит Мария. – Как мы потом выяснили, подобные соревнования с похожими названиями в столице чуть ли не каждый месяц устраиваются.


К разочарованиям добавились никому не известные члены жюри, плохо настроенная аппаратура и отсутствие элементарной заботы о маленьких конкурсантах: за все время никому даже чашки чая не предложили.


– Очень жалко было девочку из Кабардино-Балкарии, – признается ярославна. – Ее родители были просто в шоке и жаловались, что на костюм скидывались всей деревней. Выходит, зря.


А из-за того что конкурс затянули – жюри выносило свое решение 4(!) часа, одни опоздали на самолет, другие не успели на поезд.


– Самые маленькие в своих нарядных платьях ползали по сцене, кто-то привалился к стене, – в ужасе вспоминает Мария Абросимова. – Ведущий спросил одну из малышек, не хочет ли она что-нибудь спеть, на что та, посмотрев устало, сказала в микрофон: «Дядя, я есть хочу».


Теперь, когда вся эпопея позади, Абросимовы решили с модельным бизнесом «завязать».


– Слишком уж много там обмана и интриг, – поняла Мария. – Алина продолжает заниматься танцами и пением, но на подиум – ни ногой.


– Я все равно мечтаю стать звездой, петь на больших сценах, чтобы много людей приходило на меня смотреть и чтобы хоть кто-нибудь меня узнавал, – Алина искренне и наивно озвучивает свои ребяческие мечты.


Теперь Абросимовы нацелились покорить детское «Евровидение» – нужно написать песню, снять клип, наладить нужные связи.


– Чтобы у ребенка было будущее, его надо тащить, в нашем мире по-другому нельзя, – уверяет Мария, забывая о том, что мир шоу-бизнеса наверняка не менее циничен и жесток, чем мир моды.


На то, чем должна быть занята детская головка в 9 лет – мыслями о славе или «ромашками» и «васильками», влияют по большому счету сами родители. И тут, наверное, должно быть как у врачей: главное – не навредить.

Автор Анна Коузова

"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе