«Спонтанный стрит-арт — маргинальный вид спорта»

Как поднять московское уличное искусство с колен.
На прошлой неделе городские службы закрасили белым прямоугольником знаменитый рисунок «Щипок» на улице Щипок. 
Фото: @zoomstreetart


«Лента.ру» поговорила с его автором, уличным художником Zoom, о том, как не нарваться на полицию, почему стрит-арт — война, и что нужно сделать, чтобы Москва меньше напоминала Стерлитамак.


«Лента.ру»: Сначала о недавнем: закрасили «Щипок», одну из самых известных твоих работ. Кто этим занимается и что ты об этом думаешь?

Zoom: Я не знаю точно, кто этим занимается, полагаю, это муниципальные службы или владельцы зданий. Я об этом ничего не думаю, пусть они об этом думают, меня это не парит.

Следишь ли ты за судьбой своих граффити и как обычно реагируешь, когда закрашивают?

Специально не слежу, но, поскольку большинство работ — в моем районе, я и так знаю, что с ними. Реагирую спокойно, меня устраивают правила игры — я делаю что хочу, они закрашивают, некоторое время работа доступна для публики. Время все равно на моей стороне, «Инстаграм» — это навсегда, по крайней мере, до третьей мировой точно.

Ты вроде раньше выступал за «Стрит-арт без вандализма», как это?

Я и сейчас против откровенной порчи чужого имущества, хотя меня самого можно привлечь за вандализм по формальным критериям. Есть люди, искренне считающие меня вандалом. Мне неинтересно углубляться с ними в дискуссию по этому поводу, честнее отказаться от любых лозунгов и продолжать делать то, что считаю нужным.


«Ипполит», пересечение Павловской улицы и 3-го Павловского переулка


«Товарищ Саахов
Автор
Алена Кожевникова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе