Самые уникальные улицы Ярославля

В Ярославле более 600 улиц – шумных магистралей и уютных старых переулков. Среди них попадаются такие, о которых даже коренные ярославцы не слышали.

На улице Полярной раньше селились переселенцы с Севера.

Большинство улиц с уникальными названиями расположено в Кармановском поселке. Посмотришь на карту – как в песню попал: Кленовая, Вишневая, Кузнечная, Осенняя, Весенняя.  Попадаются и вовсе эксклюзивные названия.


На луноходе по Лунной
На улице Полярной, как и во всем городе, душно, поют птицы и мальчишки бегут купаться к ручью.
– Полярная? Да кто знает, почему ее так назвали, – пожимает плечами жительница Кармановского поселка Ирина Данилова. – Сама я живу на Кузнечной, сюда гулять только хожу. Может, полярники жили?
Чуть в стороне от Полярной утонула в зелени улица Снежная.
– Я 30 лет живу здесь и понятия не имею, почему нашу улицу Снежной назвали, – говорит Галина Жолобова. – Зимой, конечно, у нас здесь снежно, а летом смешно бывает.
– История названия наших улиц интересная, – проясняет ситуацию заведующая почтовым отделением Кармановского поселка Елена Зимина. – Называли их сами жители этих мест. Например, на Полярной улице жило много северян из Воркуты, Инты. На Кленовой росли  клены. На улице Базарной жили бабки, которые на базар ездили торговать. А вот происхождение улицы Лунной, на которой стоит почтовое отделение, объяснить не могу. Может, на Луну любили смотреть жители, а может, ямы такие, что только на луноходе можно проехать.


Может, зимой улица Снежная и снежная, но летом она,
как и многие ярославские улицы, просто грязная.

Не тот Циммервальд
– На самом деле эти названия улиц – результат модных веяний, – говорит кандидат филологических наук Роман Разумов. – Кленовыми, Вишневыми, Абрикосовыми улицы называли в основном в 50 – 60-е годы. В нашем городе до революции улицы назывались в честь церквей (Власьевская, Ильинская), в честь купцов (Мякушинская), по именам географических объектов (Большая Московская). После революции ярославцы стали присваивать улицам имена знаменитых революционеров и советских реалий. Так появились улицы Свободы, Большая Октябрьская,  Циммервальда. Кстати, происхождение названия последней очень интересно. Большинство ярославцев думает, что Циммервальд – это фамилия (есть же в Ярославле улицы Закгейма, Нахимсона). Но, оказывается, эта улица названа в честь швейцарского города Циммервальд, где в 1915 году произошла важная конференция большевиков.


О том, что в Ярославле есть Лунная улица, знают немногие.
Даже бывалые таксисты, услышав этот адрес, удивляются.

Когда улица становится улицей
По толковому словарю, улица – обычно два ряда домов и пространство между ними для передвижения. Улица отличается от дороги наличием тротуара для пешеходов.
Дома на улице нумеруются по правилу: четные дома – по одной стороне, нечетные  – по другой. Начинается нумерация домов из центра города к его окраинам.
В Ярославле названия современным улицам «придумывает» топонимическая комиссия. Сейчас в основном называют улицы по месту их расположения, например Брагинские, и по имени знаменитых земляков – улица имени Марголина, бывшего директора радиозавода.


Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе