Рыбинск стал «Литературным городом России». Как присваивают этот статус и что он даёт

Сегодня, 12-го августа, в городской администрации состоится торжественная церемония вручения диплома о присвоении Рыбинску статуса «Литературный город России».

Такое решение приняли в Союзе писателей России.


— Для присвоения статуса необходимо, чтобы город отвечал ряду условий. Среди них  —  наличие значимого литературного прошлого. Рыбинск связан с именами таких авторов как Ошанин, Якушев, Сурков, у нас живет поэт Сергей Хомутов. Второе условие — литературное настоящее. С этим в Рыбинске тоже всё в порядке: Совет молодых литераторов ведёт активную деятельность, его участники регулярно попадают в финалы всевозможных конкурсов, — рассказывает руководитель Рыбинского совета молодых литераторов Александр Рыжков.

Ещё одним обязательным условием было наличие в городе точки притяжения. В Рыбинске это фестиваль имени Льва Ошанина. В 2022-м его посвятили 110-летию со дня рождения поэта.

— Немаловажным фактором стала и поддержка от местных властей. Причём, речь не идёт о каких-то финансовых вливаниях, а о заинтересованности и лояльном отношении к литературе, вниманию к проблемам в этой сфере, — говорит Александр Рыжков.

Выполнение всех условий и двухлетняя работа активистов и привела к тому, что Рыбинск получил новый статус — Литературного города России.

— Теперь Рыбинск не только город трудовой доблести, но и литературный город. Я считаю, что этот статус положительно скажется при попытке войти в «Золотое кольцо», будет преимуществом при получении городом грантов и федеральной поддержки, — уверен Александр Рыжков.

В планах рыбинских активистов создать в городе музей литературы, но чтобы это была не просто выставка, а целое пространство для творчества и реализации, место притяжения для горожан и туристов.

Положение о присвоении статуса «Литературный город России» приняли в Союзе писателей в 2020-м году. Первыми его получили Анапа, Ишим, Тара, Мичуринск, Таруса и Трубчевск. Сейчас в списке отмеченных около десятка городов. Теперь туда входит и Рыбинск.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе