Рыбинск потерял историческое здание

Собственник снес дом на Чкалова, 13 сегодня с наступлением темноты.
Таким дом на Чкалова, 13 в Рыбинске был еще сегодня днем


Еще вчера у этого здания была надежда на жизнь. А сегодня под покровом темноты хозяин пригнал экскаватор и снес дом в зоне исторической застройки Рыбинска.

Спешил по двум причинам.

Администрация Рыбинска подготовила и направила в областной департамент охраны исторического наследия документы о включении дома на Чкалова, 13 в реестр памятников

С 1 марта вступает в силу нормативный акт, обязывающий собственников зданий в зоне исторической застройки согласовывать свои действия с градостроительным советом

Все, что осталось от снесенного сегодня дома





Из исторической справки

Одноэтажный деревянный дом на низком каменном фундаменте, сохранившийся на улице Чкалова (Мологской) и закрепляющий угол квартала, демонстрирует живучесть традиций позднего классицизма в рядовой застройке Рыбинска. Построен он в 1895 году на земельном участке с садом на углу улиц Чкалова (Мологская) и Гоголя (Кузнецкая), приобретенном купцом А. В. Шишовым у купеческой вдовы Е. И. Субботиной не ранее 1893 года.

В оформлении дома использовался широко применяемый в деревянных постройках Рыбинска основной мотив наличников — единичный прямоугольный наличник с некрупным полуциркульным выступом навершия с плечиками. Возле дома находились надворные пристройки, беседка  и сад.

После того, как супруга А. Н. Шишова Мария Филипповна Шишова возглавила основанный ею «Торговый дом М.Ф. Шишова и Ко», на семейном земельном участке к 1909 году был построен двухэтажный деревянный особняк с повышенным фронтоном, где на первом этаже располагалась контора торгового дома. Основан он был на правах полного товарищества для производства торговли солью и разными хлебными товарами, а также по операциям судоходства, пароходства и для других торгово-промышленных предприятий.

Одноэтажное строение после этого использовалось для сдачи внаем жильцам. Вся усадьба была продана в 1913 году Елизавете Васильевне Садовой — жене потомственного гражданина купца И. И. Садового.

С началом первой мировой войны в усадьбе расположился лазарет для больных и раненых воинов, который действовал и в годы Гражданской войны в России.

Впоследствии двухэтажный дом был приспособлен под жилье, а в одноэтажном флигеле с садом и пристройками продолжительное время размещались детские дошкольные учреждения.

В 2008 году был полностью утрачен двухэтажный дом. Одноэтажный флигель в настоящее время пустует.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе